30

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 23 за 27 апреля 2023 года

За двадцать лет пожаров повидал немало

Каждый пожар имеет свой неповторимый характер в зависимости от интенсивности его распространения и нюансов, связанных с тушением. Уникальна и предыстория возникновения того или иного возгорания, будь тому причиной пал сухой растительности, короткое замыкание и неисправная проводка, оставленный включенным утюг, непотушенная сигарета или ещё что-то. Но есть у возгораний одна объединяющая черта – большинство из них происходит из-за людской беспечности. В этом за 23 года своей работы в пожарной части № 42 уже успел убедиться начальник караула Евгений КУДРЯШОВ.

Можно сказать, что в пожарную часть его занёс случай. Вообще, Евгений Александрович – дипломированный техник по ремонту и обслуживанию подвижного состава железных дорог. В 1999 году он окончил Уссурийский железнодорожный техникум и вернулся в родной Камень-Рыболов с твёрдым намерением работать по специальности. Но вакансий на тот момент в депо не нашлось. И тогда отчим, который сам был огнеборцем, предложил парню устроиться в пожарную часть, пока не подвернётся что-то подходящее.

Недаром говорится, что нет ничего более постоянного, чем временное. Постепенно Евгений втянулся в эту трудоёмкую, горячую во всех смыслах слова, но благодарную и самоотверженную работу, и о железных дорогах мечтать перестал.

Свою работу в части № 42 Евгений Александрович начал с пожарного, но со временем он поднялся на более высокую ступеньку карьерной лестницы, став начальником караула. В принципе обязанности те же самые, вот только ответственности больше. Начальник караула руководит тушением возгорания, ведёт документацию, следит, чтобы автомобили, а также весь арсенал пожарно-технического вооружения, находились в отличном техническом состоянии и не подвели в ответственную минуту.

Сейчас, в весенний период, у пожарных – самая горячая пора. Порой им не удаётся даже отдохнуть: один тревожный вызов следует за другим. В основном причиной тому служат палы сухой растительности. Некоторые граждане, у которых напрочь отсутствует такое качество, как сознательность, поджигают участки вдоль дорог и на полях, а сильный ветер распространяет огонь на огромные площади. В итоге страдают хозяйственные постройки и даже дома. Например, не так давно команда пожарных тушила дом на окраине Мельгуновки, занявшийся огнём из-за сжигания сухостоя. Благо, что дом был заброшен и там давно никто не жил. Ну а если бы там были люди?

Другая категория пожаров, с которыми приходится сталкиваться огнеборцам, – бытовые. По словам Евгения Кудряшова, 50 процентов таких пожаров происходят из-за неисправной проводки. Причина остальных возгораний – элементарная халатность при обращении с огнём или электроприборами.

– В принципе нынешнюю ситуацию с пожарами ещё можно назвать терпимой, – рассказывает начальник караула. – Бывало время, когда мы выезжали на тушение огня более двадцати раз за одну смену. Не успевали даже дух перевести. Когда приходилось уж слишком туго, то звали на подмогу ребят из военной пожарной части. Это было в середине 2000-х годов. Сейчас в основном у нас пять-шесть выездов за смену. И то, иногда едешь в село на вызов, а по дороге приходит сообщение, что надобность в ликвидации термоточки уже отпала: добровольная пожарная дружина успела потушить пламя воздуходувками. Очень хорошо, что в нашем районе появились такие дружины, и что они эффективно и оперативно работают.

В представлении ханкайцев огнеборцы – что-то вроде суперменов, которые придут на помощь в любой сложной ситуации. Ещё несколько лет назад жители района имели обыкновение обращаться к пожарным, чтобы те вызволили из беды домашних питомцев. Собака, провалившаяся в открытый колодец, забравшийся высоко на дерево и кричащий от страха котик… Нынче такие вызовы поступают всё реже.

На вопрос журналиста, какой пожар наиболее отчётливо отпечатался в его памяти, Евгений Александрович не смог ответить сразу. Ведь столько их было за двадцать с лишним лет! Немного подумав, рассказал давнюю историю, когда он только начал работать в пожарной части.

– Мы приехали тушить двухквартирный дом, и соседи сказали, что внутри, в самом эпицентре пожара, находится хозяйка – пожилая женщина. Я забежал в помещение, стал в густом дыму её искать и, в конце концов, обнаружил её сидящей под столом. К счастью, она была в сознании, поэтому её удалось быстро вывести из задымлённой зоны. За этот поступок я получил и одобрение коллег, и вместе с тем нагоняй. Тогда я был всего лишь стажёром, а потому не имел права участвовать в тушении пожара. И уж тем более забегать в горящий дом и там геройствовать, – вспоминает Евгений Кудряшов.

– А как часто огнеборцам приходится спасать жильцов, выводить их из горящего здания? – интересуюсь у своего собеседника.

– Как правило, они успевают выбежать на улицу ещё до нашего приезда. Лет пять назад был случай, когда пожарный Алексей Котов и водитель Николай Войнов спасли человека. Они вынесли пострадавшего, который был без сознания, из огня, сделали ему искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. И человек пришёл в себя! Вот прекрасный пример слаженной и оперативной работы.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 86

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru