29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Подросток

Опубликовано в № 94 за 3 декабря 2022 года

Детей защитят любовь и забота родителей

Это стало главным выводом расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), где одним из основных предметов обсуждения стала профилактика преступлений против половой неприкосновенности детей.

Заседание проходило на прошлой неделе на базе Камень-Рыболовской школы № 2. В нём приняли участие представители районной прокуратуры, правоохранительных органов, педагоги ханкайских общеобразовательных учреждений, а также специалисты учреждений, работающих с семьями и детьми.

Эту сложную и в то же время очень важную тему было решено обсудить на комиссии неслучайно. По словам председателя КДН, заместителя главы администрации Ханкайского округа Андрея Гурулева, в последнее время на территории района имели место случаи совершения преступлений против половой неприкосновенности. Этот факт подтвердил и заместитель начальника ОМВД, начальник полиции Андрей Солодун, озвучив статистику правонарушений, совершённых за десять месяцев текущего года несовершеннолетними или в отношении них. Среди них прозвучала информация о преступлениях против половой неприкосновенности детей. Одно было совершено отчимом в отношении падчерицы. Фигурантом другого стал подросток, который ещё не достиг возраста административной ответственности. Кроме того, сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому округу зарегистрировано два не подтвердившихся факта подобных преступлений. Всё это стало поводом для ведения правоохранителями профилактической работы в данном направлении в виде бесед с подростками.

Профилактической работой занимаются и специалисты Октябрьского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, отделение которого успешно функционирует на территории Ханкайского района. Подробнее о его деятельности рассказала специалист по социальной работе центра Людмила Забгаева. Так, с августа этого года в отделении помощи семье и детям работает детский психолог Евгения Крук, которая предоставляет психологические услуги семьям, признанным находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, а также опекаемым и семьям, чьи дети нуждаются в помощи психолога. На сегодняшний день в нашем районе 13 таких семей, в них воспитываются 34 ребёнка. В отношении них ведётся ежемесячный патронаж, в рамках которого специалисты обследуют жилищно-бытовые условия и психологическую обстановку в семье, проводят профилактические беседы, оказывают содействие в предоставлении транспорта для прохождения медицинской и психолого-медико-педагогической комиссий. Семьям оказывается гуманитарная помощь в виде одежды, обуви, канцелярских товаров, игрушек, постельных принадлежностей. Кроме того, специалистами отделения разработан годовой план досуговых мероприятий. Только за этот год таковых проведено порядка двадцати. С девочками в возрасте 13-16 лет ежемесячно проводятся профилактические беседы на тему репродуктивного здоровья, совместные просмотры тематических фильмов, им раздаются буклеты.

– Главной целью работы нашего центра является выявление детского и семейного неблагополучия на ранней стадии кризиса и оказание комплексной помощи в решении проблем семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, – подчеркнула Людмила Забгаева.
К СВЕДЕНИЮ
В Ханкайском отделении центра помощи семьи и детям работает квалифицированный детский психолог Евгения Крук. По телефону 8(42349)94-5-14 к ней может обратиться любой родитель или законный представитель, чей ребёнок нуждается в психологической помощи.
Психолог Октябрьского социально-реабилитационного центра Евгения Яковлева очень подробно рассказала присутствующим о разновидностях преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и подчеркнула, что к ним относится не только непосредственно половой акт. По её словам, это могут быть прикосновения к интимным частям тела ребёнка или, наоборот, принуждение ребёнка прикасаться ко взрослому. Сюда же относится демонстрация в присутствии несовершеннолетнего половых органов, а также фото- или видеоматериалов с их изображением и многое другое. Огромное количество преступлений этой категории совершается на просторах интернета. Нередко злоумышленники ищут своих потенциальных жертв в социальных сетях. Поэтому взрослым рекомендуют как можно больше говорить с детьми об интернет-безопасности, а также ненавязчиво следить за общением своего ребёнка в сети.

Зачастую дети, в отношении которых когда-либо совершались насильственные действия сексуального характера, с возрастом и сами совершают преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Поэтому психологическая помощь жертвам сексуального домогательства со стороны взрослых принципиально важна. И здесь огромную роль играет своевременное выявление фактов насилия, ведь часто дети боятся говорить о таких вещах взрослым.

Родителям и гражданам, замещающим их, нужно постоянно следить за поведением несовершеннолетних. Внезапная замкнутость, боязнь общения со сверстниками или взрослыми, отставание в учёбе, кардинальные перемены во внешнем виде – эти и многие другие изменения в привычном поведении ребёнка в обязательном порядке должны стать тревожным звоночком для того, чтобы обратить внимание на ребёнка и разобраться в причинах, вызвавших такую реакцию. Но самый простой и самый эффективный способ защитить своего ребёнка – любовь, забота, взаимоуважение и тёплые дружеские отношения между родителями и детьми.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 73

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru