29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 70 за 10 сентября 2022 года

В школе открыли парту Героя

Парта Героя в память о пограничнике Сергее Лашкове, погибшем при исполнении служебного долга, появилась в Камень-Рыболовской школе №1.

В церемонии её открытия приняли участие родители погибшего офицера Галина Петровна и Виктор Петрович, а также его маленькая дочь Алиса, заместитель начальника местной погранслужбы Игорь Орехов, педагоги и школьники, в том числе юнармейцы.

В память о Сергее Лашкове присутствующими было сказано много тёплых слов. Его мама рассказала ребятам о том, каким был её сын – обычный мальчишка со своими желаниями и увлечениями. Свою судьбу он определил уже в пятом или шестом классе – решил, что будет военным. А ближе к девятому классу понял, что хочет стать именно пограничником.

Следуя к намеченной цели, Сергей после окончания школы поступил в Хабаровский пограничный институт. Учился он отлично, шёл на красный диплом, но одна оценка помешала его получить. Тем не менее, это позволило молодому человеку самому выбирать место службы. Его привлекла Камчатка – одно из самых сложных мест для прохождения воинской службы. В августе 2018 года вместе с женой он прибыл в Камчатский край, в рабочий посёлок Оссора, где приступил к выполнению своих служебных обязанностей. Но через год, 20 августа, при задержании браконьеров, которые занимались незаконным ловом рыбы, Сергей Лашков трагически погиб.

Указом президента Российской Федерации за проявленные самоотверженность, мужество и отвагу, смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, лейтенант Сергей Лашков посмертно награждён орденом Мужества.

Школьная парта, за которой в своё время он впитывал в себя новые знания, теперь предназначена для тех учеников, которые достигли наибольших успехов в учёбе. Первыми этой чести удостоились учащиеся 11 б класса Полина Сердюк и Минкаил Усманов.

В завершение мероприятия память Героя почтили минутой молчания.

К СВЕДЕНИЮ
Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя» стартовал в этом году по всей стране. Он направлен на создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны на примере конкретных героев.

Комментариев - 0
Просмотров - 103

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru