27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Увлечения

Опубликовано в № 62 за 13 августа 2022 года

Украшает кружки, создаёт игрушки

Первое, что я почувствовала, войдя в небольшое помещение, – творческий дух. Им тут пропитан каждый уголок, каждый сантиметр. Взгляд сразу же упал на лежащую на столе почти готовую игрушку, свалянную из шерсти, – рыжего котика в шапочке и полосатом свитерке. Справа, на столике, ожидали своей участи уже законченные изделия. Всё это – плоды нового увлечения Александры МАКАРЧУК из Камень-Рыболова.

А начинала Александра с создания удивительных произведений кулинарного искусства – тортов. Хоть и выучилась она на повара-кондитера в местном училище, но применять на практике свои знания не спешила. Только после того, как младшему ребёнку, сыну Максиму, исполнился год, девушка решила заняться выпечкой.

Так получилось, что однажды, сидя в интернете, она наткнулась на фотографии кондитерских изделий, изготовленных руками мастериц-кудесниц. Ей стало интересно, как можно создать такие кулинарные шедевры. И началось… Сначала – бесплатные мастер-классы на ютубе, потом – самостоятельное приготовление сложных кондитерских изделий. Первое время это давалось с трудом, но постепенно стало получаться всё лучше и лучше. Не останавливаясь на достигнутом, девушка стала посещать мастер-классы в очном формате во Владивостоке и Уссурийске. Для передачи своего опыта из самых разных уголков страны, а также из Украины, на такие занятия приезжали мастера по лепке из марципана и цветам из мастики.

– Торты я готовила как на заказ, так и для того, чтобы побаловать своих близких, – прокомментировала Александра Макарчук. – На время я оставила это занятие, но в будущем планирую к нему вернуться. Опыт получен, навыки не забуду. Сейчас выпекаю их только для семьи, и то по праздникам.

Не так давно Александра увлеклась новым делом – украшением кружек при помощи полимерной глины. Этому также поспособствовал вездесущий интернет. В поисках чего-то нового Александра Макарчук «шерстила» различные сайты, на одном из которых увидела кружки, украшенные различными фигурками. Как человек творческий девушка решила попробовать сделать подобное изделие, тем более, что в детстве увлекалась художественной лепкой и рисованием. Учиться новому виду рукоделия она так же стала на ютубе, просматривая мастер-классы на данную тему. Конечно, умение не пришло в одно мгновение, но методом проб и ошибок девушка постепенно научилась и этому.

– Наибольшей популярностью пользуются кружки с украшением в виде еды – каких-нибудь сладостей, фруктов, бургеров… Но и фигурки зверюшек, мультяшных героев тоже имеют своих поклонников, – поделилась предпочтениями клиентов Александра. – Правда, художественное восприятие мультяшек у меня пока не как у профессионала, но я над этим работаю.

Но и это ещё не всё. Новым увлечением этой талантливой девушки является валяние из шерсти игрушек. К этому она пришла, снова обратившись к интернету в поисках чего-то нового, ею неизведанного. Оказалось, на создание одного такого изделия нужно как минимум три-четыре дня – это если ни на что другое не отвлекаться, с головой погрузиться в работу. Отдыхает Александра Макарчук от столь кропотливого и сложного занятия путём смены рода деятельности, переходя к украшению кружек. В будущем она планирует со своими работами участвовать во всевозможных ярмарках и конкурсах.

Кстати, Валерия, 16-летняя дочь Александры, тоже тянется к творчеству. Сейчас она учится в Приморском краевом колледже культуры в Уссурийске, раскрывая и оттачивая свой творческий потенциал. Видимо, тяга дочери к искусству передалась от мамы.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 271

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru