27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Законопроект

Опубликовано в № 26 за 7 апреля 2022 года

За негорящую фару предлагают не штрафовать

Министерство внутренних дел приняло решение избавить перевозчиков от наказаний за незначительные нарушения правил дорожного движения. Некоторые депутаты предлагают провести полную амнистию автовладельцев, а эксперты вообще настаивают на другом порядке начисления штрафов водителям.

Ведомство распространило указание не привлекать к ответственности за мелкие нарушения тех, кто перевозит товары народного потребления, информирует «Российская газета». В список тех, к кому не надо предъявлять повышенную строгость, попали не только владельцы грузовиков, но и хозяева легковушек.

Речь идёт о том, чтобы освободить от привлечения к ответственности водителей, которые управляют автомобилями с негорящей одной фарой, с «лысой» зимней резиной, с покрышками, рисунок на которых различается на разных колёсах. Не привлекать к ответственности предполагается также водителей легковых машин, у которых не работает стояночный тормоз, а также нет брызговиков.

Такие меры понятны. В стране дефицит запчастей, а те, которые есть в наличии, подорожали. У перевозчиков может просто не оказаться физической возможности поменять вышедшую из строя фару, а время исполнения заказа, в лучшем случае, – месяц.

Ранее депутаты предложили провести амнистию по штрафам водителей по всей главе 12 Кодекса об административных правонарушениях, за исключением статей, предусматривающих ответственность за управление в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования. Дело в том, что штраф можно оплатить со скидкой 50 процентов в течение двадцати дней с момента его вынесения. Если он не был обжалован в течение десяти дней с момента получения постановления, его надо заплатить в течение шестидесяти дней. Если автовладелец не исполнил эту обязанность и не обжаловал штраф – дело уйдёт судебным приставам, причём без всякого судебного заседания. Каких именно нарушителей должна коснуться эта амнистия, депутаты так и не пояснили – тех, кто уже имеет долги, направленные судебным приставам, либо получивших штрафы, но ещё не оплативших их в установленный срок.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 210

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru