26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экономика

Опубликовано в № 20 за 17 марта 2022 года

Предпринимателям окажут всестороннюю поддержку

Очередное заседание совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства состоялось на прошлой неделе в администрации Ханкайского округа. В нём приняли участие глава округа Аэлита Вдовина, профильные специалисты администрации, местные предприниматели, а также депутат Законодательного собрания Приморского края, председатель президиума общественного совета предпринимателей Приморья Юлия Пак.

Началась встреча с прямого включения совещания с общественными объединениями предпринимателей региона, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи. Заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко доложил присутствующим о текущей экономической ситуации на территории муниципалитетов Приморья, а также рассказал об уже принятых антикризисных мерах. Так, например, в России до конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение проверок бизнеса. Проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях: при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

На сегодняшний день в Приморье создано несколько штабов, где специалисты собирают информацию о ценах на продовольственные товары и медикаменты. По поручению губернатора разрабатываются меры поддержки для сельхозпроизводителей.

Подготовлен пакет предложений

Юлия Пак озвучила предлагаемый общественным советом предпринимателей план мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства в условиях сложной экономической ситуации.

Среди мер поддержки федерального уровня они предложили увеличить лимит по выручке для плательщиков по упрощённой системе налогообложения, а также ввести мораторий на обязательную сертификацию в системе «Меркурий» на время сложной экономической ситуации, упрощая тем самых условия ведения фермерского хозяйства и пищевого производств.

На региональном уровне общественный совет предпринимателей предлагает акцентировать внимание на регулировании цен на товары первой необходимости у оптовых и мелкооптовых поставщиков. Для поддержки сельского хозяйства предложено возмещать часть затрат на ГСМ для сельскохозяйственной техники, а для импортозамещающих отраслей – субсидировать часть затрат на электроэнергию и услуги ЖКХ. Кроме того, на период сложной экономической ситуации предложено разработать меры, направленные на снижение тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) до уровня 2014 года.

Председатель президиума общественного совета предпринимателей также озвучила ряд мер поддержки МСП муниципального уровня. В их числе снижение нагрузки по налогу на имущество, в том числе обнуление ставки по налогу на имущество для предприятий, занимающихся производством товаров первой необходимости, по которым прогнозируется дефицит в связи с введением санкций. Мораторий на повышение арендных ставок и платежей на муниципальное имущество и земельные участки, а также на расторжение договоров аренды имущества.

Проблемы местного уровня

По окончании видеоконференции Юлия Пак пообщалась с ханкайскими предпринимателями, которые озвучили проблемы, с которыми им пришлось столкнуться в последнее время. Самой актуальной из них стал резкий рост цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также снижение покупательской активности. По их словам, жители района заняли выжидательную позицию и свели к минимуму все покупки.

Депутат рекомендовала не предпринимать каких-либо кардинальных решений, а дождаться принятия правительством пакета мер поддержки субъектов МСП, которые, возможно, стабилизируют сложившуюся ситуацию.

В завершение встречи начальник отделения по Ханкайскому округу центра социальной поддержки населения Приморского края Тамара Костенко рассказала присутствующим о мерах поддержки, которые могут быть оказаны гражданам, самозанятым, а также индивидуальным предпринимателям, признанным малоимущими, в рамках социального контракта.

Так, выплату по соцконтракту можно расходовать на помощь в трудоустройстве, получение профессионального образования или получение специальности, востребованной у работодателя, открытие собственного дела, организацию фермерского хозяйства, а также на мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 157

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru