27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 11 за 12 февраля 2022 года

На больничный – не выходя из дома

Жителям Приморья доступна услуга по открытию дистанционного больничного при ОРВИ. При появлении симптомов инфекции необходимо обратиться на горячую линию по номеру 122 или в колл-центр поликлиники.

Федеральный приказ о новых правилах оформления больничных листов при симптомах ОРВИ был выпущен 4 февраля, для его адаптации в регионе и настройки системы передачи данных краю необходимо было три-четыре дня, сообщает пресс-служба правительства Приморского края. Сегодня эта система работает, однако в ближайшие несколько дней ещё могут наблюдаться редкие сбои, которые устраняются.

При появлении симптомов ОРВИ необходимо обратиться на горячую линию по номеру 122 или в колл-центр поликлиники. После проведения дистанционной консультации пациентам, которые могут наблюдаться амбулаторно, может быть оформлен электронный лист нетрудоспособности на семь дней. Сдавать ПЦР-тест не требуется.

Пациентам, у которых температура выше 38 градусов, есть симптомы ОРВИ, но отсутствуют факторы риска, необходимо самостоятельно обратиться в амбулаторные инфекционные центры, которые работают круглосуточно, без выходных.

Врача на дом стоит вызывать тем, у кого три дня и более держится температура выше 38 градусов, одышка, маломобильным пациентам, а также тем, кто находится в зоне риска (наличие хронических заболеваний, возраст старше 65 лет). Для вызова врача на дом необходимо позвонить по номеру 122 или в поликлинику.

Детей до 6 лет должен осмотреть врач.

Во всех случаях закрытие больничного проходит дистанционно – приходить в поликлинику не нужно. Его автоматически отправят работодателю. С 1 января 2022 года бумажные больничные в соответствии с федеральным законодательством не оформляют.

К СВЕДЕНИЮ
В Ханкайском районе отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Так, если в конце января лечение от этой инфекции одновременно проходили в среднем по 10 взрослых и детей, то по состоянию на 10 февраля от COVID-19 лечатся 77 взрослых и 82 ребёнка. При этом медики напоминают, что самым надёжным и эффективным способом защитить себя от коронавируса и его тяжёлых последствий является вакцинация. Жители Ханкайского округа могут вакцинироваться в прививочном кабинете районной больницы по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Трактовая, д. 20. Он работает с 8 до 15 часов. Кроме того, сделать прививку от COVID-19 можно в мобильном пункте вакцинации, расположенном на первом этаже здания администрации Ханкайского округа по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, д. 8. Мобильная бригада работает с 10 до 14 часов. Отметим, что эффективность вакцинации сохраняется лишь полгода, поэтому по истечении этого срока медики рекомендуют пройти ревакцинацию.

МЕЖДУ ТЕМ
Сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании можно будет оформить на основании положительного теста на антитела. Минздрав России внёс соответствующие изменения в форму COVID-сертификата. Приказ вступит в силу с 21 февраля.
Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу непозднее трёх календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг, сообщает пресс-служба минздрава. Тест на антитела может быть проведён в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител не устанавливается – достаточно их наличия в организме. Срок действия сертификата в этом случае составит шесть месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

Комментариев - 0
Просмотров - 204

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru