26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новое в законе

Опубликовано в № 95 за 16 декабря 2021 года

У полиции станет больше прав

Законопроект о расширении полномочий полиции приняла Госдума во втором чтении. Соответствующие поправки планируется ввести в закон «О полиции».

Теперь, судя по законопроекту, полиция сможет оцеплять не только отдельный участок, но и целую территорию, в границах которой произошло преступление, информирует «Российская газета». При этом сотрудники правоохранительных органов смогут осуществлять личный осмотр граждан, их вещей и транспортных средств. Если же человек откажется от осмотра, полицейские вправе не пустить его на оцепленную территорию или не выпустить из неё.

Кроме того, статью 15 закона предлагается дополнить нормой о возможности проникновения полицейских в жилые и иные помещения, на земельные участки для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него.

Ещё одно нововведение коснётся проникновения в частные авто. Полицейские будут вправе вскрыть машину при угрозе теракта, для задержания подозреваемых, пресечения преступления.

Из законопроекта убрали положение, согласно которому полицейский «не несёт ответственность за вред, причинённый гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если данная мера применялась по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством». Ведь есть же разница, когда подозрительную машину вскрывают аккуратно специалисты, подобрав ключи к дверному замку, или же просто битой разбивают лобовое стекло? А если в машине ничего подозрительного не нашли, и опер просто ошибся? Кто оплатит ущерб? В поправках в закон сказано, что сотрудник полиции должен оплатить неправомерный ущерб, нанесённый автомобилю.

Что касается права применения оружия, в том числе для самообороны, то здесь ничего не изменится. По-прежнему, если полицейский видит, что преступник достал оружие, которое готов применить против него или окружающих людей, он должен предупредить преступника голосом, сделать предупредительный выстрел вверх и стрелять на поражение. А дальше будут разбираться прокуроры.

По мнению специалистов, применение новых норм будет затрагивать права и интересы граждан, в связи с чем необходимо их детальное рассмотрение.

– Особое внимание законодателям нужно обратить на норму, исключающую ответственность полицейских за действия, совершённые при исполнении служебных обязанностей, – считают они. – Как раз в этом случае и возможны злоупотребления, превышение полномочий. Например, вскрытие автомобиля при наличии оснований полагать, что нарушитель находится в состоянии опьянения. Эта норма сразу же вызывает много вопросов. Например, человек поздно ночью вышел из ресторана и сел за руль автомобиля. Есть ли основания полагать, что он находится в состоянии опьянения? А может, он работник ресторана и полный трезвенник?

Специалисты приводят и другой пример, когда человек в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте нарушал общественный порядок, после чего сел в машину с водителем. Можно ли принудительно вскрывать это транспортное средство при отказе находящихся в нём людей, если в законопроекте обозначен нарушитель, а не водитель? Что принесёт меньше вреда общественному порядку?

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 321

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru