27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экологическая акция

Опубликовано в № 91 за 2 декабря 2021 года

Покормите птиц зимой!

Сотрудники Ханкайского биосферного заповедника приглашают желающих принять участие в конкурсах, которые проводятся в рамках всероссийской экологической акции «Покормите птиц!».

К участию приглашаются дошколята, учащиеся школ, педагогические коллективы, инициативные группы и просто неравнодушные к проблемам экологии люди. В рамках акции желающие могут принять участие в изготовлении и размещении кормушек, организации регулярных подкормок птиц, а также в экологической и пропагандистской работе.

Акция, которая проводится с 23 ноября 2021 года по 1 апреля 2022 года, организована по нескольким природоохранным и экологическим направлениям. Проектно-исследовательская деятельность включает сбор информации о зимующих птицах вашего города или села, описание видового разнообразия посетителей «птичьих столовых», их поведения и кормовых предпочтений. Фото из интернета члены жюри не примут к рассмотрению. Результатами исследования могут быть: интерактивные кроссворд, тест, тренажёр, рассказы или стихотворения о птицах (но не сказки), и т. д.

Направление «птичья блогосфера» нацелено на популяризацию зимующих птиц Приханкайской низменности в блогах и соцсетях. Также могут быть организованы: конкурс (например, в рамках образовательного учреждения) на лучшую кормушку, акция развешивания «птичьих столовых», сюжетные фотографии о посетителях кормушек и так далее.

Подведение итогов состоится 13 апреля. Более подробная информация об условиях проведения акции «Покормите птиц!» размещена на официальном сайте заповедника «Ханкайский». Здесь находится положение, где можно найти все требования к работам участников.

К СВЕДЕНИЮ
Важно помнить, что в стремлении помочь птицам главное – не навредить. Необходимо не кормить птиц, а именно подкармливать. В кормушках не должен всё время присутствовать корм. При постоянном наличии семечек в кормушке синицы, например, попросту перестают искать другую пищу. Таким образом, рацион птицы становится однообразным, что может привести к заболеваниям. Кроме того, необходимо знать, чем можно и чем нельзя кормить птиц. Недопустимо скармливать любые солёные, жареные, острые, кислые, пряные, а также испорченные продукты! Нельзя давать птицам чёрный хлеб, цитрусовые фрукты, кожуру бананов, арахис, а также очищенное просо.
Наиболее универсальный корм для зимующих птиц – семена подсолнечника (нежареные, несолёные). Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов. Также подкармливать пернатых можно крупами, несолёным салом, мясом, сушеной рябиной и боярышником.

Комментариев - 0
Просмотров - 188

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru