26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Предпринимательство

Опубликовано в № 84 за 6 ноября 2021 года

С цветами по жизни

Мастер-класс по изготовлению цветочных композиций прошёл в Центре дополнительного образования в Камень-Рыболове на прошлой неделе.

Мероприятие состоялось по инициативе администрации Ханкайского округа в рамках Стандарта деятельности по обеспечению благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата на 2021 год. Целью проведения таких занятий является его популяризация среди детей и молодёжи, в том числе учащихся школ и средне-специальных учебных заведений.

Сотрудники администрации пригласили провести занятие в форме мастер-класса флориста Викторию Курилину. А работники Центра дополнительного образования предоставили для этого свою творческую мастерскую. «Практикантами» стали ребята одной из групп ЦДО – «Стильная штучка».

Началось занятие со знакомства с флористами – Викторией и её помощницей Раилей. В первую очередь девушки сообщили, что оно посвящено Дню матери.

Девчонкам и мальчишкам предстояло создать композицию из одноголовых и кустовых хризантем с добавлением зелени и дополнительного декора. В процессе мастер-класса наставницы подробно рассказывали, из чего состоит цветочная композиция, а с теми, кто не знает, делились секретами правильного ухода за цветами. Так, чтобы устранить их преждевременное увядание, стебли цветов нужно ежедневно подрезать, причём делать это надо наискосок. Флористы не рекомендуют подрезать цветы ножницами, поскольку они передавливают стебель. Лучше всего подрезать секатором или острым ножом – кухонным или канцелярским.

– Я впервые проводила такой мастер-класс, – с улыбкой поделилась Виктория. – Конечно же, волновалась очень сильно. Я понимала, что до детей нужно довести информацию так, чтобы не перегрузить ею, объяснить всё доступным ребёнку языком. И сейчас, когда занятие уже позади, уверена, что всё получилось.

Девушка выразила пожелание не останавливаться на достигнутом и в будущем продолжать проведение подобных занятий. Возможно, кто-то из участников мастер-классов захочет связать свою жизнь с этой профессией. К тому же, имея флористические навыки, можно подрабатывать в цветочных магазинах, одновременно получая профессиональное образование.

– Уверена, что мысль о том, что я помогла человеку найти себя во флористике, подстегнёт меня, заставит продолжать в том же направлении, заставляя совершенствовать свои навыки и передавать их другим, – с оттенком мечтательности в голосе произнесла Виктория.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 163

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru