26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Происшествие

Опубликовано в № 44 за 17 июня 2021 года

Трагедия на Ханке. Ребёнок выжил, его родителей ищут

В Ханкайском округе возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения двух человек на озере Ханка.

В пятницу, 11 июня, в ОМВД России по Ханкайскому округу обратился местный рыбак Олег Романов. Он сообщил, что днём ранее в районе Смерть-скалы встретил семью отдыхающих – женщину, мужчину и малолетнего ребёнка, которые катались на резиновой лодке с мотором. А когда утром 11 июня прибыл на то же место, обнаружил на берегу пустые палатки.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по Ханкайскому району Роман Гузенко, на поиски пропавших людей сразу отправились местные полицейские, пограничники, сотрудники ГИМС и Ханкайского поста Приморского теруправления Росрыболовства, а также добровольцы – Валентин Козырев, Вадим Биденков и Виталий Васильков. В течение нескольких часов они обследовали береговую линию.

Около 17 часов в районе косы Пржевальского, которая находится в семи километрах южнее Новониколаевки, был обнаружен ребёнок 2018 года рождения. Мальчик в спасательном жилете лежал лицом вниз, но был в сознании. Его нашли староста села Валентин Козырев, доброволец Виталий Васильков и оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Ханкайскому округу Владимир Поварчук, которые на двух разных плавсредствах прибыли на место практически одновременно. В нескольких метрах от ребёнка находилась резиновая лодка с двумя спасательными жилетами. Родителей рядом с мальчиком не было.

– У меня с собой в лодке были спальные мешки, – рассказал Валентин Козырев. – Взял, чтобы согреть людей, если они найдутся. Так и случилось. Мальчик был едва живой. Мы его растёрли, укрыли. Чтобы максимально оперативно оказать ребёнку медицинскую помощь, скорую вызвали на берег Ханки в Троицкое. Туда на лодке ребёнка доставили Владимир Поварчук и Виталий Васильков.

С переохлаждением пострадавшего госпитализировали в реанимационное отделение Ханкайской ЦРБ. Сейчас его жизни ничто не угрожает. Состояние ребёнка стабильно. С ним в больнице находится бабушка. По факту исчезновения жителей Надеждинского района, мужчины 1979 года рождения и его супруги 1989 года рождения, следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ – «убийство двух или более лиц».

13 июня сотрудники следственного управления навестили спасённого ребёнка. Офицеры решили поддержать малыша и подарили ему радиоуправляемый автомобиль. Мальчик очень обрадовался подарку и рассказал гостям, что был на необитаемом острове. Несмотря на юный возраст, он по-мужски успокаивал своих родных, говоря, что всё будет хорошо.

Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю, 14 июня в Ханкайский район выехал руководитель ведомства Владимир Фомин. Он лично убедился, что для поисковых мероприятий используется весь арсенал криминалистической и специальной техники. Ему доложили об уже проведённых следственно-оперативных и поисковых мероприятиях. В них задействовано большое количество людей из различных ведомств и организаций. Это сотрудники следственного комитета, полиции, сотрудники пограничной службы, ГИМС, общественной дружины, Рыбинспекции и волонтёры «Примпоиск». Используются маломерные суда и наземный транспорт, а также специальная техника.
По предварительной версии, во время движения лодки по волне отец семейства, не удержавшись, упал в воду. Супруга пыталась его удержать за руку и сама упала в воду. На момент падения потерпевшие были без спасательных жилетов. При этом лодка продолжила движение, пока не врезалась в остров. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, назначен ряд судебных экспертиз, допрашиваются свидетели, проводятся мероприятия, направленные на розыск потерпевших.

По состоянию на 17 часов 15 июня, пропавшие в Ханке люди не обнаружены. По оперативной сводке в поисках задействованы 23 человека, четыре единицы техники и квадрокоптер.

Комментариев - 0
Просмотров - 199

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru