26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




30 апреля – день
пожарной охраны России

Опубликовано в № 31 за 25 апреля 2019 года

Такой горячей поры у огнеборцев ещё не было

Противопожарная ситуация как зимой, так и весной нынешнего года была в районе по-настоящему жаркой. Пожарным приходилось практически ежедневно по несколько раз в сутки выезжать на вызовы. О нелёгкой и подчас опасной работе огнеборцев редакция попросила рассказать директора ПЧ-42 Романа Костенко. Повод для разговора очень весомый – в этом году отмечается 370-летие со дня образования пожарной охраны Российской Федерации.


Пожарные не дают огню попасть во двор жилого дома– Роман Сергеевич, сколько лет непосредственно самой пожарной части Ханкайского района?

– Наша пожарная часть была создана 15 октября 1962 года. И вот уже более пятидесяти лет сотрудники службы ежедневно заступают в караул. По первому звонку в течение двадцати минут, установленных нормативом, прибывают к месту пожара. Штат части укомплектован полностью – 42 сотрудника на весь район. Конечно, этого мало. Но ребята справляются.

На сто процентов обновлён весь автопарк. Сейчас у нас современные пожарные машины и усовершенствованное пожарное вооружение.


– Для вас эта зима была реально «жаркой», как вы справлялись? Хватало ли вам людей, техники?

– Действительно, нынешняя зима с её отсутствием снега внесла существенные коррективы в нашу работу. Такого ещё в истории части не было. Горели сопки и поля. На диспетчерскую постоянно поступали сообщения от населения о том, что горит сухая трава. Из-за палов в 2018 году произошли серьёзные возгорания в Рассказово и Первомайском.

Четвёртый караул ПЧ-42 (слева направо): Павел Мурдаков, Александр Муруг, Сергей Зубок, Дмитрий Стельмашов (начальник караула), Дмитрий Лаптев, Сергей МагдыкКоличество выездов к месту тушения пожаров в десять раз превысило показатели прошлых лет. Топливо для пожарных машин, использованное в январе и феврале, перекрыло привычный полугодовой расход. С введением особого противопожарного режима в нашем районе техника не успевала заходить в бокс. Смена караулов происходила не как обычно на плацу, а прямо на пожаре. Менялись, как говорится, с колёс.

К сожалению, в районе по-прежнему остро стоит вопрос с водяными источниками – скважинами, гидрантами. Наследие прошлого со временем обветшало и приходит в негодность. Десятилетиями их просто не ремонтировали.

Вот и выходит, что с техникой и людьми у нас проблем нет, а с водой сложно. Особенно это ощутимо в дальних сёлах. Первичные меры противопожарной безопасности должны осуществлять главы поселений. С этим они нам помогают. Так, в этом году администрация Камень-Рыболовского сельского поселения установила новый гидрант по улице Вокзальной.

В связи с тем, что этой зимой в Камень-Рыболове и Астраханке были проблемы с подачей воды, к нам обратились за помощью местные власти. Поэтому, помимо тушения пожаров, наши машины по ночам брали воду из Ханки и закачивали её на местные котельные. Благодаря этому отопительный сезон прошёл без сбоев.


– Пожары – беда общая. Кто оказывает вам помощь в их тушении?

– Нам очень здорово помогает военная пожарная часть. Ведь мы, по сути, делаем общую работу. Бывает, что в нашу диспетчерскую одновременно поступает четыре вызова. Три из них мы в состоянии перекрыть своими силами. А вот на четвёртый ни людей, ни техники уже не остаётся. Тогда нас выручают ребята из министерства обороны.

Ещё мы очень рады, что есть неравнодушные люди, которые оказывают неоценимую помощь нашей службе. Особенно хочу отметить жителей Новокачалинского сельского поселения и его главу Алексея Григорьевича Волкова. В Новокачалинске организован пост. Добровольная пожарная дружина во главе с местным жителем Сергеем Константиновичем Петровым, как правило, не дожидаясь приезда пожарного расчёта, с инструментами в руках устремляются к месту возгорания и начинают первичные работы по устранению пожара. Молодцы! В Первомайском с тушением пожаров также помогает местное население, большую помощь оказывает местный депутат Анна Владимировна Павленко.

ВНИМАНИЕ!
30 апреля с 13.00 перед Центральным домом культуры будет демонстрироваться пожарная техника и противопожарное вооружение. Желающие смогут близко познакомиться с буднями огнеборцев и примерить на себя их полную боевую выкладку, применяемую при выездах на пожары.
В 16.00 в ЦДК пройдёт праздничный концерт, посвящённый 370-летию пожарной охраны России.
Но, к сожалению, есть и другая категория граждан, которая значительно усложняет нашу работу. Приведу вполне реальный случай. В одном из сёл произошло возгорание сухой растительности, пожарная машина прибыла на место, начала тушить пожар. Местные жители, видя такой расклад, по-видимому рассуждая, что специалисты рядом, самовольно стали поджигать прошлогоднюю сухую траву, чтобы очистить свои участки. При этом они не понимали, что на пульте у диспетчера уже несколько новых вызовов, которые требовали немедленного вмешательства. Обидно, что нашим пожарным пришлось потерять драгоценное время для контроля этих поджогов.


– Роман Сергеевич, расскажите о личном составе пожарной части.

– Пожарные – это настоящие мужчины, делающие свою работу на «пять». Не могу отдельно кого-то выделить среди людей нашей службы. Все они отличные специалисты. Хорошо физически и технически подготовлены. Им приходится работать в таком пекле, рисковать своей жизнью. Это адский труд. При этом полная выкладка пожарного нелёгкая, плюс специализированный инструмент в руках. Было такое, что расчёт боролся с пожаром круглые сутки, а после его ликвидации засыпал на месте. Как говорится, каска в каску.

Пользуясь случаем, я поздравляю своих коллег с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия и как можно меньше пожаров!

Беседовал Семён КОТОВ

Комментариев - 0
Просмотров - 856

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru