26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




За здоровый образ жизни

Опубликовано в № 83 за 26 октября 2017 года

На страже здоровья – томат, лосось и чернослив

Правильное питание – это возможность взять под контроль факторы риска инсульта: артериальное давление, содержание холестерина в крови, избыточный вес.

На 30 процентов риск инсульта снижают фрукты, овощи, рыба и продукты из цельных зёрен. Зато мясо, жирные молочные продукты, яйца, сладкие десерты, жареная и солёная пища увеличивают этот риск на 55-60 процентов.

Первое место в рейтинге продуктов, способных защитить от инсульта, занимает томат. В томатах содержится пигмент ликопин, являющийся сильным антиоксидантом, связывающим разрушающие клетки свободные радикалы. Антиоксиданты помогают при нарушении циркуляции крови, атеросклерозе, сужении сосудов. Кроме томатов, ликопин в больших количествах содержится в арбузах, в меньших – в розовых и красных грейпфрутах.

Для профилактики атеросклероза хороши овёс, миндаль и соя – продукты, богатые магнием. Лосось и другая жирная рыба способны улучшить кровообращение, уменьшить воспаление в артериях, предотвратить образование в них тромбов. Продукты, богатые калием, тоже помогут защититься от инсульта. К таким продуктам относятся чернослив, изюм, бананы и картофель (не жареный).

У тех, кто регулярно употребляет нежирные молочные продукты, гипертония встречается намного реже. Учёные выяснили, что два стакана молока в день снижают риск развития инсульта в два раза. Кстати, молоко – это источник магния, калия, кальция, имеющих свойство снижать кровяное давление.

Комментариев - 1
Просмотров - 1074

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-10-26 в 20:16)

Ваш организм сам попросит то у вас из пищи, что ему надо - прислушайтесь, а не прислушаетесь, он сам это возьмёт у вас из вашей же крови, а вы потом замечетесь по поликлинике.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru