26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Госпрограмма

Опубликовано в № 24 за 30 марта 2017 года

Маткапитал хотят продлить

Минтруд предложил продлить действие программы материнского капитала до конца 2023 года.

– Мы выходили в правительство с предложением продлить программу маткапитала на пять лет, – заявил глава Минтруда Максим Топилин. – Есть несколько поручений. Сейчас это все прорабатывается.

Программа действует в России с 2007 года. Она должна была продлиться 10 лет. Но ее уже один раз продлевали. Крайний срок – конец 2018 года, сообщает газета «Комсомольская правда».

За прошедшие 10 лет сумма маткапитала выросла с 250 до 453 тысяч рублей. Сами сертификаты за это время успели получить 8 млн семей и больше половины уже сумели воспользоваться деньгами. Из бюджета на эти цели было потрачено 1,6 трлн рублей.

Напомним, помощь от государства могут получить семьи, в которых после 2007 года родился (или был усыновлен) второй или последующий ребенок. По закону средства можно израсходовать только на строго определенные цели: улучшение жилищных условий (покупка квартиры, строительство, погашение ипотеки) и образование ребенка. Кроме того, деньги можно перевести на накопительную часть пенсии матери или купить необходимые товары детям-инвалидам.

Окончательное решение о продлении программы маткапитала правительство должно принять в этом или в начале следующего года. По мнению экспертов, скорее всего, инициативу Минтруда поддержат. Демографический эффект от программы налицо. Рождаемость в стране выросла и опередила смертность.


ВОПРОС-ОТВЕТ


У ханкайцев после рождения второго и последующего ребенка возникает немало вопросов, касающихся получения и использования материнского капитала. На наиболее актуальные из них отвечает начальник управления Пенсионного фонда по Ханкайскому району Валентина БЛОХА.


– Подскажите, обязательно ли материнский капитал должна получать мама ребёнка? Возможно ли, что получателем выплаты будет отец?

– Нет, совсем не обязательно, что это будет мама малыша. Право получить выплату имеет и отец ребёнка. Это возможно в нескольких случаях. Во-первых, в ситуации, когда мужчина становится единственным усыновителем двух и более детей, причем усыновление произошло не ранее 2007 года. Во-вторых, в случаях, когда мать ребёнка лишена родительских прав. В-третьих, при отказе женщины от усыновления ребёнка. И в-четвертых, если женщина объявлена умершей, независимо от того, является ли отец гражданином РФ, он может рассчитывать на помощь такого вида от государства, разумеется, если ребёнок – гражданин РФ.


– Могу ли я купить на полученный материнский капитал земельный участок, чтобы в дальнейшем построить на нём дом?

453 тыс. рублей – размер материнского капитала в 2017 году– К сожалению, это невозможно. Под улучшением жилищных условий, на которое можно использовать выделенные средства, понимается исключительно приобретение, строительство и реконструкция жилья. Так как земельный участок к жилью не относится, приобрести его на средства маткапитала у вас не получится.


– Недавно у нас с мужем родилась двойня. Есть ещё старшая дочка. В данном случае материнский капитал будет рассчитан на каждого ребёнка или выдана одна сумма на двоих детей?

– Согласно закону право на материнский капитал может возникнуть у родителей только один раз и только на одного ребёнка. Поэтому, несмотря на то, что у вас родилась двойня, вы имеете право на получение государственного сертификата на маткапитал только один раз. Вторично претендовать на него вы уже не сможете.


– Год назад приобретали квартиру на средства материнского капитала. Сейчас возникла необходимость в её продаже. Смогу ли я это сделать?

Средства материнского капитала возможно использовать в строго установленных законом пределах и по определенным направлениям. В частности, приобретенная вами квартира должна находиться в общей долевой собственности членов семьи. Продать такую квартиру, конечно же, можно. Вот только для совершения сделки необходимо согласие всех совершеннолетних собственников квартиры, а также предварительное согласие органа опеки и попечительства, т.к. в число собственников входит как минимум один несовершеннолетний ребёнок.


– Правда ли, что сроки выплаты средств материнского капитала теперь значительно сократились?

– Да, это действительно так. В соответствии с постановлением правительства РФ сроки выплаты средств материнского капитала были сокращены.

К СВЕДЕНИЮ
Средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям:
– улучшение жилищных условий;
оплата образовательных услуг для детей;
– формирование будущей пенсии мамы;
– оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Раньше на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала был предусмотрен целый месяц. И ещё один месяц отводился на перечисление средств. Сейчас же этот срок сокращен до десяти дней.


– Недавно по телевизору слышала, что частично изменился перечень документов, которые нужно предоставлять для распоряжения маткапиталом. Какие произошли изменения?

– Есть небольшое новшество. Связано это с прекращением выдачи свидетельств о праве собственности. Раньше, если семья решала направить средства маткапитала на улучшение жилищных условий, то в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилье, они предоставляли в органы пенсионного фонда свидетельство о государственной регистрации права собственности. Теперь это не требуется. Вместо свидетельства нужно предоставить копию выписки из Единого государственного реестра прав.

Комментариев - 0
Просмотров - 1175

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru