26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Спектакль

Опубликовано в № 150 за 29 декабря 2016 года

Чем лечить от жадности?

Накануне школьных каникул на сцене Центрального дома культуры состоялась премьера детской новогодней сказки «Лекарство от жадности» по пьесе современного драматурга Владимира Илюхова.

В реализации проекта приняли участие сотрудники Центрального дома культуры, воспитанники Ханкайской детской школы искусств, а также участники вокальной группы «Забава» при ЦДК.

Тему для новогодней сказки сотрудники дома культуры выбрали более чем актуальную в нашу эпоху усиливающихся аппетитов не только у сказочного лесного зверья и всякой нечисти, но и у людей. По сюжету сказки из-за неловкости Волка-охранника Жадность из потайного золотого сундука распространяется по всему свету, заражая всех вокруг. «Инфицированные» обитатели леса каждый по-своему переносят недуг – кто в лёгкой форме, а кто и с осложнениями. Спасать мир приходится Деду Морозу, который хитростью загоняет Жадность обратно под замок.

– Детям важно почаще напоминать о том, что жадничать нехорошо, – уверен директор ЦДК Евгений Провоторов-Латышевский. – Кроме того, в пьесе затрагивается проблема загрязнения окружающей среды, что тоже звучит весьма актуально в преддверии Года экологии, которым объявлен 2017 год.

Возможно, именно поэтому сказочный коктейль, приготовленный объединёнными творческими силами, в этом году получился необыкновенно свежим и бодрящим. Декорации, техническое оснащение, спецэффекты, костюмы, грим и, конечно же, актёрская игра – всё было на самом высоком уровне. Порадовало и то, что почти все персонажи спектакля, кроме Деда Мороза, исполняли песни своими голосами.

– За основу мы взяли новогоднюю пьесу-сказку Владимира Илюхова, но для более полного раскрытия характеров персонажей нам пришлось «накрутить» основной текст авторскими песнями, которые сочинял Сергей Козлов, – говорит Евгений Сергеевич. – И наши актёры все песни исполняли сами, что придало персонажам дополнительный объём и живость.

Также успеху представления у детской публики поспособствовали научные познания сотрудников дома культуры в химии.

– Чтобы из горшка, где Баба Яга варила лекарство от жадности, пошёл настоящий пар, мы использовали сухой лёд и кипяток, – раскрывает секреты творческой «кухни» директор ЦДК. – Вообще, нам пришлось повозиться со спецэффектами для этого спектакля, чтобы и жадность из сундука живописно «сбегала», и печь самоходная была самоходной. Кстати, пирожки Бабы Яги тоже были настоящие. Вообще, мы получили огромное удовольствие и от работы над представлением, и от встречи с маленькими зрителями. Дети настолько живо на всё реагировали, что мы прямо из зала заряжались той энергетикой, которая шла от ребят.

Говоря о декорациях к новогоднему спектаклю, нельзя не упомянуть 3D-ёлку на заднике сцены – без неё ощущение новогоднего леса не было бы таким волшебным. Удивила и та самая самоходная печь, оснащённая не только колёсами и фарами, но и современной сигнализацией. И уж не знаю, кто озвучивал Жадность, но голос за кадром получился каким надо – отвратительно мерзким! Одним словом, все творческие находки, применённые в постановке, говорят об одном – уровень специалистов Центрального дома культуры растёт. Сожалеть остаётся лишь об одном: почему такие талантливые актёры (читай: работники ЦДК) не отваживаются на серьёзную драматическую постановку? На наш взгляд, коллектив для этого вполне созрел. Тем более, взрослую аудиторию всегда есть от чего лечить, и театр – одно из приятнейших лекарств!

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1849

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru