26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Акция

Опубликовано в № 140 за 6 декабря 2016 года

День в компании с леопардами

Образовательная акция «День леопарда» прошла в Астраханской средней школе. В минувшую среду участники экологической группы с ярким леопардовым гримом на лицах рассказывали школьникам о дальневосточном леопарде и мерах, которые предпринимаются государством для сохранения самой редкой крупной кошки на планете.

Идея организовать школьный День леопарда принадлежит завучу по воспитательной работе, учителю биологии Елене Владимировне Федюченко. Для этой цели педагог вместе с ребятами подготовила компьютерную презентацию с фотографиями дальневосточного леопарда, а также актуальную информацию об этом животном.

Изюминка акции заключалась в факторе неожиданности: экологически настроенная группа восьмиклассниц с раскрашенными «под леопарда» лицами заходили в классы прямо во время урока.

– Комфортнее всего было работать с учениками младших классов, – делятся своими впечатлениями юные экологи. – При виде нас у них на лицах сразу появлялись улыбки и радость, некоторые даже захотели с нами сфотографироваться. А вот старшеклассникам рассказывать про леопардов было страшно. Всё-таки у нас нет такого большого опыта публичных выступлений, чтобы чувствовать себя уверенно. Но мы поняли, что надо почаще участвовать в таких проектах, чтобы не бояться общаться с аудиторией.

Действительно, хоть «леопардовое» сообщение было и небольшим, за несколько минут девчонкам нужно было не только рассказать самые известные факты о краснокнижной кошке, но и привлечь на сторону дальневосточного леопарда как можно больше защитников.

– В зависимости от возраста дети по-разному отнеслись к появлению нашей «леопардовой» агитбригады, – говорит педагог. – Старшеклассники, прослушав информацию, задумались о том, что даже таких сильных и ловких хищников нужно защищать. А малышам, конечно же, больше всего запомнились симпатичные мордочки наших «леопардов».

У школьного Дня леопарда планируется продолжение. Для учащихся младших классов будет организован конкурс рисунков, а в старших классах – показ документальных фильмов, в которых рассказывается о леопардах и о том, что делается у нас в Приморье для сохранения этого вида хищников.

А делается на самом деле очень много. Удивительно, но за последние годы сотрудникам национального парка «Земля леопарда», организованного в Приморье в 2012 году, удалось увеличить леопардовую популяцию с 30 до 80 особей! По данным национального парка, только за последние полтора года на его территории было зарегистрировано 26 котят леопарда. И хотя они пока не входят в официальную статистику, так как не все могут выжить в условиях дикой природы, их наличие внушает защитникам леопарда большие надежды.


К СВЕДЕНИЮ
Единственная в мире популяция дальневосточного леопарда обитает именно на территории Приморского края и соседнего Китая. Ещё сто лет назад этот вид хищников был широко распространён, и в 30-40-е годы прошлого века его даже планово уничтожали наряду со всеми другими хищными животными. Охоту на леопарда запретили лишь в 1956 году, однако расширение хозяйственной деятельности человека и браконьерство настолько негативно сказалось на численности популяции этого животного, что в наше время это вид оказался под угрозой полного исчезновения. Экологи забили тревогу, и в России появилась национальная стратегия по сохранению леопарда. В настоящее время работой в этой области занимаются такие экологические организации, как «Дальневосточные леопарды», Уссурийский природный заповедник и заповедник «Кедровая падь», национальный парк «Земля леопарда», а также Российская академия наук и Русское гео­графическое общество. Учёные присваивают леопардам имена, с помощью радиоошейников и фотоловушек наблюдают за их перемещением и жизнью. Что привлечь внимание людей к проблеме сохранения леопарда, проводятся яркие праздники и экологические мероприятия. Весной этого года на участке трассы Раздольное–Хасан, который проходит по территории национального парка «Земля леопарда», был проложен первый в России автодорожный экологический тоннель – «Нарвинский». Благодаря этому сооружению дорога, разделявшая пути миграции животных, оказалась скрытой в тоннеле и не мешает хищникам. А в сентябре нынешнего года во Владивостоке была открыта Леопардовая набережная.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1051

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru