26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Из зала суда

Опубликовано в № 108 за 22 сентября 2016 года

Вопрос с жильём решили дважды

Ханкайским районным судом осуждена семейная пара, которая незаконно приобрела в собственность муниципальную квартиру.

Как было установлено в ходе следствия, супруги проживали в квартире пятиэтажного дома, расположенного в бывшем гарнизоне села Камень-Рыболов. Это жилье было получено одним из супругов в качестве служебного в то время, когда он служил по контракту в Вооруженных силах РФ. На тот момент жилфонд гарнизона ещё находился в ведомстве министерства обороны.

Являясь бывшим военнослужащим, мужчина имел право на получение жилищной субсидии от государства на приобретение жилья. Этим правом он и воспользовался. В 2014 году ему были перечислены денежные средства в размере более трёх миллионов рублей на приобретение или строительство жилья. Причём в состав семьи военнослужащего при подаче заявления на получение денег входила и супруга. С «Востокрегионжильём» бывший военный подписал соглашение, о том, что обязуется сдать жильё в четырёхмесячный срок. Но отказываться от квартиры он не стал. Сговорившись, супруги решили приватизировать квартиру, которая на тот момент уже стала муниципальной (в 2013 году жилфонд минобороны был передан на баланс Камень-Рыболовского сельского поселения). И это им удалось. В январе 2015 года решением суда было признано право собственности на квартиру за супругой. Муж от приватизации отказался нотариально. На полученные по субсидии деньги он купил дом, который оформил только на себя. Таким образом семейная пара стала обладателем двух жилых помещений. Ущерб от отчуждения квартиры, принадлежащей Камень-Рыболовскому сельскому поселению, составил, согласно рыночной стоимости, 759 тысяч рублей.

В суде супруги вину не признали. Законность своих действий аргументировали тем, что решение о приватизации было вынесено судом. Тем не менее суд признал обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса – «мошенничество, совершённое в крупном размере» и назначил им наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей с каждого.

Приговор ещё не вступил в законную силу. Судьба спорной квартиры будет решена в рамках отдельного гражданского судопроизводства.

Комментариев - 0
Просмотров - 1371

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru