27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Конкурс

Опубликовано в № 112 за 29 сентября 2015 года

На велосипеде, обгоняя ветер!

В конце прошлой недели в Камень-Рыболове на стадионе «Урожай» прошёл районный конкурс-соревнование «Безопасное колесо».

Иван Гребенев, ученик Мельгуновской школы, в личном первенстве получил главный приз – скоростной велосипедПрофилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из самых важных задач семьи, школы, инспекции безопасности дорожного движения. Сейчас Правила дорожного движения (ПДД) изучаются в школе. А в период подготовки к таким мероприятиям, как состязания юных велосипедистов, эти знания становятся более прочными и глубокими.

Районный конкурс «Безопасное колесо» стал традиционным и любимым видом соревнований среди школьников и, пожалуй, одним из немногих, где явка всегда высокая. 25 сентября десять команд приехали в райцентр, чтобы показать своё мастерство, умение и знание правил безопасного поведения на дороге. Каждая школа делегировала для участия в конкурсе двух мальчиков и двух девочек. А это ни много ни мало – сорок ханкайских школьников!

Организаторами мероприятия для юных велосипедистов вновь выступили управление народного образования, Центр детского творчества и отдел ГИБДД по Ханкайскому району. Кстати, их представители и составили команду жюри.

Соревновательный день для участников начался с фигурного вождения велосипеда на специально оборудованной площадке. Зрелищный конкурс по традиции состоит из таких непростых упражнений, как «змейка», «восьмёрка», «качели». Ребята мастерски преодолевали сложную дистанцию, а это требовало от них максимальной собранности и уверенности. Задел фишку, коснулся ногой земли, выехал за пределы линии – за всё это начислялись штрафные баллы. Конечно, в этом конкурсе не обошлось без слёз поражения и победных криков «Ура!». А как волновались за своих подопечных их наставники и болельщики! Им самим впору было запрыгнуть на велосипед и вместе с ребятами участвовать в соревнованиях.

Одним из ярких моментов «Безопасного колеса» стал этап конкурса в зачёт командного первенства – «Защита плакатов». Участникам предстояло показать себя с творческой стороны. Дети подготовили красочные стенгазеты, а также плакаты, пропагандирующие правильное поведение на дорогах, и не менее запоминающиеся выступления по защите своих работ. Мальчишки и девчонки очень креативно подошли к творческому конкурсу. Они пели, танцевали, разыгрывали сценки, чтобы как можно ярче рассказать о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения.

Команды школьников проходили испытания на знание основ безопасности жизнедеятельности, демонстрировали свои умения в оказании первой доврачебной медицинской помощи и решении ребусов. Кроме того, мальчишкам и девчонкам предстояло сдать индивидуальный экзамен – пройти тестирование на знание ПДД. Ребятам нужно было показать разносторонние знания и навыки, причём на довольно высоком уровне. Например, ответы на вопросы по правилам дорожного движения требовали от ребят уровня подготовки немногим меньше, нежели у учащихся автошкол при сдаче экзаменов в ГИБДД.

Отдел ГИБДД по Ханкайскому району выражает благодарность главе Новоселищенского сельского поселения Дмитрию Петрову за оказанную помощь в приобретении главного приза для велоконкурса «Безопасное колесо».По итогам соревнований грамоты за первое место увезли сразу три команды юных велосипедистов из школ №8 (с. Мельгуновка), №10 (с. Троицкое) и №12 (с. Первомайское). Вторую ступень пьедестала почёта разделили команды школ №2 (с. Камень-Рыболов) и №5 (с. Ильинка). Третье место в командном первенстве заняла школа №6 из села Новоселище.

Главный приз соревнований – скоростной велосипед – получил набравший в личном первенстве наибольшее количество баллов ученик Мельгуновской школы Иван Гребенев. А поощрительный приз от Центра детского творчества «За волю к победе!» получила ученица Камень-Рыболовской школы №3 София Тимофеева.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1679

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru