26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Встреча на округе

Опубликовано в № 107 за 17 сентября 2015 года

Главные цели достигнуты

На прошлой неделе в Хороле в очередной раз встретились представители ветеранских организаций Пограничного, Ханкайского, Хорольского и Октябрьского районов.

Участники встречи возложили цветы к памятнику хорольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войныТакие встречи, которые проходят по инициативе Сергея Сопчука, депутата Законодательного собрания Приморского края по 11-му избирательному округу, стали уже традиционными. Здесь представители ветеранского движения имеют возможность не только пообщаться, но и подвести определённые итоги, наметить задачи на ближайшие месяцы, поговорить о патриотической работе с молодёжью. Напомним, в 2013 году площадкой для этого мероприятия был выбран Ханкайский район, в прошлом году – Пограничный. Каждый раз программа встреч становится все более насыщенной. В этом году она была приурочена к 70-й годовщине окончания Второй мировой войны.

На расширенном собрании активистов ветеранского движения в Хороле собрались делегации во главе с председателями ветеранских организаций и руководителями первичных отделений. Многие из участников – уважаемые люди почтенного возраста, неравнодушные пенсионеры, которые всегда готовы поделиться опытом своей работы на местах и обсудить злободневные вопросы.

Наряду с представителями делегаций в работе собрания приняли участие руководители муниципальных образований 11-го избирательного округа – глава Хорольского района Алексей Губайдуллин, глава Ханкайского района Владимир Мищенко и глава Пограничного района Николай Тодорова Присутствовали депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Сопчук, председатель краевого совета ветеранов Дмитрий Григорович и заместитель директора департамента по труду и социальному развитию Приморского края Наталья Лунь.

Впервые принимая на своей земле ветеранские общественные организации из четырёх районов, хорольчане постарались в короткий промежуток времени показать культурные изюминки своего села. Межрайонная встреча началась с посещения площади Победы. После торжественного митинга его участники почтили минутой молчания память о павших на полях сражений Великой Отечественной войны и возложили живые цветы к стеле Героев.

Представители ветеранских организаций посетили хорольский историко-краеведческий музей. Там Николай Нахаев, ханкайский автор-составитель сборников о жизни и судьбах земляков, передал директору музея одну из книг трёхтомника «Слава ратная трудовая». Побывали ветераны и в детском оздоровительно-образовательном центре «Отечество», где посмотрели не только концертную программу, подготовленную воспитанниками центра, но и показательные выступления ребят, занимающихся в секциях самбо и рукопашного боя. Также представители от делегаций районов возложили венки к памятникам погибших бойцов лётного гарнизона.

После насыщенной экскурсионной программы ветераны перешли к рабочей части встречи, переместившись в Хорольскую детскую школу искусств. Заседание началось с торжественного исполнения государственного гимна. Воспитанники школы искусств пели гимн, всё больше и больше увлекая участников встречи пением на разные голоса. К концу исполнения вместе с ребятами уже пел весь зал.

Затем председатели ветеранских организаций в деловой и конструктивной обстановке поделились накопленным опытом проводимой на местах работы по развитию ветеранского движения. Затем собравшимся был предложен просмотр небольших фильмов о подготовке и проведении мероприятий патриотического характера, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В своем выступлении председатель совета ветеранов Ханкайского района Ольга Быкова особое внимание уделила теме патриотического воспитания подрастающего поколения и рассказала о прошедших в районе акциях и мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы. Например, акция «Платок памяти» уже в который раз является ярким свидетельством результативной работы ветеранской организации в нашем районе. Завершая своё выступление, Ольга Быкова поблагодарила депутата Законодательного собрания Сергея Сопчука за оказанные ветеранам неподдельное внимание и заботу. Также слова благодарности прозвучали в адрес главы Ханкайского района Владимира Мищенко за подготовку и проведение юбилейных мероприятий.

Депутат Законодательного собрания Сергей Сопчук вручил благодарственное письмо земестителю председателя районного совета ветеранов Владимиру КвитченкоВо второй части официальной встречи краевой депутат отчитался перед ветеранами о работе комитета по социальной политике и защите прав граждан. По словам Сергея Андреевича, в депутатской деятельности для него нет второстепенных вопросов, каждое обращение решается в индивидуальном порядке. Так, к депутату поступило 328 обращений граждан. По 78 из них даны разъяснения и рекомендации, 250 вопросов решены положительно, в том числе и установка детских игровых площадок в Ханкайском и Хорольском районах. На личном контроле у депутата – проблемы людей преклонного возраста, которые требуют особого внимания.

Выступая перед представителями ветеранских организаций, Сергей Сопчук рассказал о реализации ряда краевых законов – «О государственной и социальной поддержке», «Об образовании в Приморском крае», «О доступной среде для маломобильных граждан и инвалидов», «О краевом бюджете». Краевой парламентарий напомнил собравшимся о том, что в Приморском крае сохранены прямые выборы. Лишь глав муниципальных образований будут избирать депутаты районных дум.

По словам краевого депутата, достаточно острой в крае остаётся проблема обеспечения жильём детей-сирот. Очередь достигает пяти тысяч человек. В связи с дефицитом краевого бюджета до конца года жильё получат порядка 600 человек.

В ходе встречи у ветеранов была возможность напрямую пообщаться с заместителем директора департамента по труду и социальному развитию Приморского края Натальей Лунь. Как всегда, много вопросов было адресовано депутату. Как отметил Сергей Сопчук, многие из озвученных вопросов уже поднимались на заседаниях Законодательного собрания. Но решение большинства из них требует выделения дополнительных бюджетных средств. Тем не менее депутат заверил, что проблемы не останутся без внимания.

Делегаты вновь вернулись и к обсуждению темы присвоения звания «Ветеран труда Приморского края». Сергей Сопчук рассказал, что на законодательном уровне продолжается рассмотрение данного вопроса, необходимые предложения для присвоения этого почётного звания выносятся на обсуждение.

После официальной части Сергей Сопчук вручил благодарственные письма Законодательного собрания Приморья наиболее активным представителям ветеранских организаций четырёх районов. Среди них оказались и ханкайцы: Владимир Квитченко, Галина Устьянцева, Владимир Головин и Галина Груздева.

Подводя итоги встречи, краевой парламентарий отметил, что четвёртая встреча ветеранских организаций 11-го избирательного округа в очередной раз достигла своей главной цели – возможности плодотворного общения и обмена бесценным опытом между её участниками.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1470

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru