26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Контроль

Опубликовано в № 11 за 31 января 2015 года

В крае займутся борьбой с «теневыми» зарплатами

С этого года в российских регионах должна активизироваться работа по легализации трудовых отношений, в том числе – борьба с «теневой» заработной платой. Об этом шла речь на селекторном совещании, которое организовало Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с Федеральной службой по труду и занятости.

Об актуальности проблематики говорят факты: в Российской Федерации из 88,5 миллиона трудоспособных граждан лишь 49 миллионов человек работают легально. В «тени» остаются 22,5 миллиона работников, причем на 16,9 миллиона человек не уплачиваются страховые взносы в соответствие с законодательством.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в Приморье по экспертным оценкам неформальная занятость составляет 254,3 тысячи человек. Больше всего работающих без официального оформления выявлено в сельском и лесном хозяйстве, торговле, строительстве, на обрабатывающих производствах, гостиницах и ресторанах, рыболовстве и рыбоводстве.

По словам директора департамента труда и социального развития края Лилии Лаврентьевой, скрывая размеры реальной заработной платы, занижая суммы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, работодатели лишают своих работников права на получение трудовых пенсий в полном объеме.

«Чтобы контролировать этот процесс специалисты департамента ведут регулярный мониторинг по количеству заключенных трудовых договоров с работниками. Сведения обязаны предоставлять все муниципальные образования Приморского края», – подчеркивает она.

Администрацией Приморского края совместно с заинтересованными структурами разработан план мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Приморском крае. Специалисты рассчитывают, что это позволит выявить те области экономики и виды экономической деятельности, для которых характерны такие нарушения – наличие «серых» схем и расчетов в наличной форме при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.

Координация работы возложена на межведомственную комиссию по налоговой политике и легализации трудовых отношений Приморского края. Подобные органы действуют во всех муниципальных образованиях региона.

В департаменте рассчитывают, что межведомственное взаимодействие и активизация работы в этом направлении позволят решить те задачи, которое ставит перед регионами Правительство РФ.

Комментариев - 2
Просмотров - 1731

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сыч (2015-01-31 в 12:39)

Какие пенсии в полном обьеме, кому лапшу вешаете на уши, у основной массы пенсионеров, где бы и как они не работали, сделано так, что больше 10 тысяч пенсии редко кто получает.

Добавил: N (2015-01-31 в 14:33)

В точку. Мама всю жизнь работала, причем на вредных производствах. Пенсия вышла порядка 8 000 руб. Та же пенсия у тех, кто проработал не более 3-х лет за всю жизнь. Мама сейчас по больницам лечится, тратит большую часть пенсии на лекарства. И не советует "горбатиться" на наше государство.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru