26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православие

Опубликовано в № 6 за 20 января 2015 года

Воды целительная сила

В ночь с 18 на 19 января у иордани было полным-полно народу, дежурили все оперативные службы – жители района приобщились к крещенскому таинству на Ханке.

На уже ставшее традиционным место на озере рядом с базой «Пионер», где была вырублена иордань, ещё задолго до полуночи потянулись вереницы машин. Постепенно вокруг проруби образовалось плотное живое кольцо: и стар и млад – ждали водосвятия.

За полночь водосвятный молебен начал отец Сергий, настоятель храма Святого Алексия Человека Божьего. Тихие слова молитвы и церковное песнопение, словно волны, расходились всё дальше и дальше к людям. Далеко разносилось: «Днесь освящается естество вод». И люди тут же потянулись к купели, чтобы окунуться и зачерпнуть воду вместе с сошедшей на неё благодатью.

По традиции уже много лет подряд в крещенскую ночь освящается вода в колодце на улице ЖуковаВ иордани был установлен деревянный настил, сходни с поручнями и ступеньками. Впервые искупавшаяся в иордани жительница Камень-Рыболова Елена свои впечатления прокомментировала так: «Захотелось испытать себя. Перед прорубью и её чёрной бездной появились сомнения, но очередь подталкивала сзади, поэтому пути назад не было. А в проруби вся жизнь встала перед глазами. Потом ощутила бодрость и прилив сил».

Шокированные холодом зрители подбадривали ныряющих, учили, как надо правильно окунаться. Но их никто не слышал. Ныряльщики старались поскорее выбраться по обледеневшим ступенькам из ледяной купели. Поэтому смиренное вхождение и троекратное погружение в ледяную воду не всегда являлось правилом.

Купание в проруби на Крещение – экстрим, приуроченный к праздникуПри проведении службы отец Сергий неоднократно подчеркивал, что святая вода очищает от духовных скверн, делает сильнее веру в Бога. Поэтому, мягко говоря, странно было видеть, как некоторые сигали в купель с крепким словцом, а кто-то согревался рюмочкой. Хотя в сравнении с прошлыми годами таких вот «верующих», давки за водой, ругани сейчас всё-таки меньше. А вот другая проблема – негде переодеться – осталась. Мероприятие прошло без эксцессов, количество ныряний было равно количеству выныриваний. Охраняя общественный порядок, полиция, сотрудники МЧС работали в усиленном режиме, у проруби дежурила и бригада скорой помощи.

В само Крещение, 19 января, в Храме после праздничной Литургии и водоосвящения состоялся обряд таинства крещения. А купель в Астраханке не пустовала – желающие продолжали омовения. Правда, уже не так массово.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 1785

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Ирина (2015-01-21 в 8:20)

Иордань, вырубленая крестом, где рядом стоит отец Сергий, разве была на базе Пионер? Хотелось бы увидеть правильный ответ в газете от госпожи Ольги Ищенко.

Добавил: Кеша (2015-01-21 в 9:50)

Наш народ не понимает, что купель это только для истинно верующих, а лезут в неё кто попало.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru