27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 129 за 13 ноября 2014 года

Не сменил документы? Плати штраф!

В начале ноября вступил в силу ряд поправок в закон об административных правонарушениях, которые касаются безопасности дорожного движения.

О нововведениях рассказал исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД по Ханкайскому району капитан полиции Николай Шлихт. Так, с 5 ноября текущего года водительские права с девичьей фамилией или другими измененными персональными данными в одночасье перешли в разряд недействительных. Ранее водительское удостоверение могло использоваться в течение 10 лет и подлежало замене только по истечении этого срока. Женщины, изменяющие фамилию после брака, могли не менять права. С 5 ноября права считаются недействительными с момента изменения фамилии. Водитель, изменивший свои персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками ГИБДД после этой даты, получит штраф за отсутствие водительских прав в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Автомобиль будет задержан и отправлен на штраф-стоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.

Следующая узаконенная поправка – разрешено сдавать экзамен на водительские права на автомобиле с автоматической коробкой передач. При этом, лицам, сдавшим экзамены на подобном транспортном средстве, при выдаче водительского удостоверения будет проставляться соответствующая отметка. Передвигаться на автомобилях с механической коробкой передач с такими правами водители не имеют права.

К СВЕДЕНИЮ
Произвести обмен утратившего силу документа на новый можно в межрайонном отделе регистрационного подразделения по адресу: г. Уссурийск, ул. Тургенева, 156, или в г. Спасск-Дальний, ул. Кустовановская, 18.
Серьёзные изменения затронут и водителей двухколесного транспорта. Теперь для управления мопедами и скутерами необходимо получать водительское удостоверение категории «М» (либо иметь при себе водительское удостоверение с любой другой открытой категорией). В связи с тем, что теперь у скутеристов будут водительские права, к ним предъявляются и более жесткие требования, для чего в ПДД вносятся изменения. В частности, к мопедам приравниваются транспортные средства не только с объемом двигателя до 50 кубических см, но и электромотором мощностью не более 4 кВт. Кроме того, отменяется требование ПДД, по которому водители скутера и мопеда должны двигаться максимально близко к правому краю дороги или к обочине: теперь они смогут маневрировать по всей ширине проезжей части. На водителей этого транспорта будут распространяться все составы административных правонарушений. Например, за вождение мопеда или скутера без прав штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей.МЕЖДУ ТЕМ
По данным Ханкайской госавтоинспекции, за десять месяцев 2014 года с участием двухколесного транспорта в нашем районе произошло 18 ДТП, при этом в большинстве случаев дорожные аварии произошли по вине мопедистов, грубо нарушивших ПДД.
Так, 9 ноября в дежурную часть отдела МВД России по Ханкайскому району поступило сообщение о ДТП с участием двух детей на 109 км автодороги Михайловка–Турий Рог. На место происшествия в с. Ильинка оперативно прибыли сотрудники ГИБДД и бригада врачей скорой медицинской помощи.
Установлено, что при выезде с второстепенной дороги на главную 9-летний мальчик, управлявший мопедом, не уступил дорогу УАЗу и спровоцировал столкновение с ним. В результате автоаварии пострадали водитель и пассажир мопеда. Они направлены в районную больницу.
В настоящее время по данному делу проводится проверка. Сотрудники ГИБДД устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием двух несовершеннолетних.

Комментариев - 0
Просмотров - 2082

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru