26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 117 за 14 октября 2014 года

Дело – труба

Отопительный сезон ещё не начался, а сотрудники администрации Камень-Рыболовского сельского поселения уже проводят рейды на предмет обнаружения несанкционированных врезок в систему отопления.

Глава поселения Пётр Зубок рассказал, что жители самовольно врезаются в систему отопления и берут оттуда воду – стирать и мыться. Зачастую это не просто переброшенный шланг от батареи к раковине или ванной, а целая конструкция, позволяющая подвести горячую воду напрямую к смесителям или стиральной машинке. Между тем система теплоснабжения в поселении предусмотрена как закрытая, и проходящая в ней вода должна использоваться только как теплоноситель. Все системы центрального отопления жилых домов запроектированы и увязаны гидравлическими и теплотехническими расчётами. Поэтому любое самовольное вмешательство в систему теплоснабжения жильцами отдельных квартир может привести к тому, что рядом живущие с ними соседи окажутся заложниками холодных батарей.

– Несанкционированный водоразбор из системы отопления для бытовых нужд приводит к значительным потерям выработанного тепла и нарушает работу всей системы теплоснабжения в целом, – предостерегает жителей от использования воды из системы отопления Пётр Алексеевич. – Именно это напрямую становится причиной того, что в домах и квартирах потребителей становится прохладно, котельным приходится постоянно подогревать новую холодную воду. Поэтому сетевая вода, циркулирующая в системе отопления, не должна и не может иметь непосредственного контакта с людьми. Она не отвечает санитарным требованиям, как вода питьевая или вода для бытовых нужд населения. С наступлением отопительного сезона тепловики будут добавлять в воду ещё и специальное контрастное вещество, краситель. Практика показывает – пока при аварийных ситуациях это самый действенный метод в поиске слабых мест не только на магистралях, но и в подвалах домов.

Часто жители райцентра бьют тревогу по поводу грязной, окрашенной воды, которая течёт из водопроводной системы. Этот факт говорит о том, что здесь есть присутствие сетевой воды. Причиной могут стать неисправные водонагревательные приборы или смесители китайского производства со слабыми внутренними составляющими. Из-за высокого давления в тепловых сетях (4-6 атмосферы) смесители не выдерживают и «летят».

Даже если вы не боитесь штрафа за незаконную врезку в систему отопления и пользуетесь этой водой, то побеспокойтесь о своём здоровье. Конечно, сразу в больницу не попадёте, не та концентрация, но подпортите его основательно.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 12
Просмотров - 2606

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-10-14 в 9:48)

Любимое занятие искать соринку в чужом глазу, а бревно в собственном, где качество внутрипоселенческих дорог и тратуаров заставляют желать лучшего, не видно.

Добавил: мнение (2014-10-14 в 17:39)

Тепло сейчас актуальная проблема. По мне, лучше тепло дома и корявые дороги, чем холод дома и слегка отремонтированные дороги.

Добавил: мастер (2014-10-14 в 19:20)

Ничего не меняется, Серега, в твоей жизни. Тебе про Фому, а ты про Ерему. Как же людям еще объяснить, что тепло ещё и в их руках?

Добавил: Алексей (2014-10-14 в 23:36)

Мастер, пока живы те, кто помнит СССР, так и будет.

Добавил: Серёга (2014-10-15 в 7:16)

Хватит, мастер, вешать людям лапшу на уши, люди платят бешенные деньги за некачественное тепло и не надо людей делать соучастниками тех, кто его предоставляет.

Добавил: житель (2014-10-15 в 8:50)

Серёга, а что вам мешает установить прибор учёта и оплачивать только за полученое тепло?

Добавил: варя (2014-10-15 в 17:15)

Пусть меньше воруют уголь из кочегарок, машинами ведь продают и начальство об этом прекрасно знает. А заканчивать отопительный сезон на полмесяца раньше можно, морозить детей и стариков, а затопить дней на пять раньше нельзя было? Всё экономите, всё мало 5905

Добавил: Алексей (2014-10-15 в 20:20)

Уже 15 на исходе, а радиаторы холодные. Интересно, сколько экономит Примтепло за один неотапливаемый день?

Добавил: житель (2014-10-16 в 8:48)

Варя, отопительный сезон начинается на основании постановлений глав сельских поселений, они определяют, когда начинать отопительный сезон. А вот почему все наши главы поселений решили начать именно с 15, большой вопрос.

Добавил: мастер (2014-10-16 в 10:34)

Есть график температур. Видимо поэтому в крае кроме северных районов и устанавливается этот срок. А вы, житель, уже коррупцию узрели? Ну да, сейчас ещё кое-что поломается, где-то ещё потечёт, прорвёт, отвалится... Система известная, отработанная... отлаженная. Тепло идет - батарейкм потеплели.

Добавил: житель (2014-10-16 в 11:33)

Мастер, с чего вы взяли, что я где-то коррупцию усмотрел?. Просто у нас в районе есть поселения, где отопительный сезон нужно начинать раньше, это например Комиссарово.

Добавил: михаил (2015-11-06 в 22:08)

Ответ в самой проблеме. Население начинает массово сливать воду из системы отопления при понижении температуры. Подпитка в котельной не справляется. Котел не выдает температуру, и пока вода медленно-медленно добежит до дома, то почти сама замерзнет. Жильцы в свою очередь продолжают сливать чуть теплую воду и ждать горячую. Для решения задачи необходимо прекратить несанкционированный слив теплоносителя (воровство) любыми способами (краска либо "вонючка")

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru