26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 113 за 4 октября 2014 года

Сила школы – педагоги

В этом году школе села Турий Рог исполнилось 60 лет. Накануне Дня учителя мы побывали в маленькой сельской школе, чтобы перелистать страницы её славной истории, поближе познакомиться с людьми, которые передают свои знания и опыт местным ребятишкам, и понять, чем «дышит» школа сегодня.

Сейчас в школе получают знания всего 39 учеников, но, несмотря на такое скромное число учащихся, учебный процесс здесь идет полным ходом. Ребята все успевают: они не только учатся, но и активно участвуют в районных конкурсах и спартакиадах.

– По итогам прошлого учебного года наша школа заняла второе место в районном конкурсе «Звездопад», – не скрывает гордости директор школы Виктор Матвеевич Крючков. – Дети принимали участие во всех этапах конкурса, доказав, что и у нас немало юных талантов. Замечательные хореографические номера поставила наша старшая вожатая и руководитель танцевального кружка Светлана Анатольевна Самошкина. ДОСКА ПОЧЁТА
История школы богата успехами своих учителей. Среди них – заслуженный учитель России Н.А. Евтушенко, почётные работники образования И.Ю. Крючкова и Н.И. Квашнина, отличник просвещения Н.П. Иванова. Почетной грамотой Министерства образования РФ были награждены В.А. Сугак, И.Ю. Крючкова, Н.И. Канеболоцкая, Т.Е. Черепанова, Т.И. Евтушенко, В.М. Крючков, О.Н. Коваленко, Л.И. Кораблина, Н.И. Похилюк. Многие педагоги награждены почётными грамотами департамента образования и науки Приморского края, губернатора края, Законодательного собрания Приморского края, главы района и думы Ханкайского муниципального района.
Интересно, что из 45 ребят, обучающихся у нас в прошлом году, 37 участвовали в этом конкурсе. Более проблематично для школы набрать команду для участия в районной спартакиаде. Но мы все же отправляем участников на соревнования, и у нас есть свои достижения. В 2012 году Анатолий Диденко в спартакиаде среди начальных классов завоевал первое место по метанию мяча.

Уже третий год подряд учащиеся школы принимают участие в интеллектуальном турнире «Эрудиты планеты». В 2013 году ребята, вошедшие в команду «Тур», в своей подгруппе заняли первое место. С ними соперничали 30 команд, представляющих городские гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением иностранных языков. А в этом учебном году команда «Тур» будет играть в Высшей лиге.

Достигнуть успехов ребятам помогают их наставники – учителя. Сейчас в школе трудятся 11 педагогов. У многих из них за плечами внушительный стаж педагогической деятельности.

И.Ю. Крючкова – «главный русовед» сельской школыИрина Юрьевна Крючкова преподает русский язык и литературу. А еще 15 лет она руководит школьным театром, два часа в неделю ведет театральный кружок. Здесь ребята осваивают азы актерского мастерства и сценической речи, репетируют роли. В то время, когда в школе обучались старшеклассники, и ребят было намного больше, театр собирал зрителей на двухчасовые спектакли. В них играли не только дети, но и учителя, технический персонал школы, родители. За 15 лет существования театра были поставлены такие спектакли как «Дубровский» А. Пушкина, «12 месяцев» С. Маршака, «Свои люди – сочтемся» Н. Островского, «Русские люди» Н. Симонова и многие другие.

КСТАТИ
В селе живет учительница Мария Андреевна Ерышева, которая учила ребятишек еще в старой школе и была свидетелем торжественного открытия нового добротного здания из кирпича. 22 года Мария Андреевна проработала в школе, а затем более 20 лет трудилась воспитателем в детском саду. Её бывшие воспитанники не забывают свою первую учительницу, постоянно навещают её, приезжают даже из других городов, чтобы проведать Марию Андреевну.
Учитель биологии и химии Татьяна Егоровна Черепанова работает в школе уже 19 лет. Здесь она нашла свое призвание, сумев найти общий язык с учениками. Старшеклассники предпочитали сдавать ЕГЭ именно по биологии или химии, ведь учитель вооружила их крепкими знаниями по своим предметам.

Уже 26 лет работает в школе учителем младших классов Ольга Николаевна Коваленко. Дети любят и уважают свою учительницу. Сейчас у неё самый большой в школе класс – восемь человек, причем к каждому ученику она умеет найти индивидуальный подход.

Значительный педагогический стаж у учителя математики Федора Николаевича Доронина, учителя труда Изабеллы Викторовны Солониной, завуча Марины Сергеевны Потаповой и учителя музыки, ИЗО и информатики Нины Алексеевны Быковской. Кстати, Нина Алексеевна заведует еще и школьной библиотекой, которую посещают как дети, так и взрослые жители села.

Учителя начальных классов Л.Ф. Клюенкову не пугают расстоянияОтдельную категорию составляют учителя, которые ездят в Турийрогскую школу из других сел. Их в школе считают людьми героическими и самоотверженными, не боящимися трудностей. Учитель начальных классов Людмила Филипповна Клюенкова уже в течение четырех лет ежедневно добирается в школу из Ильинки. Второй год на попутках приезжает из Новокачалинска и учитель английского языка Наталья Павловна Маринина.

За свои 60 лет школа выпустила в большую жизнь более 1900 учеников. Многие из них разъехались по городам и весям, но ясно одно – беззаботные школьные годы, проведенные в стенах родной школы, навсегда остались у них в памяти.ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ
Первая школа в селе Турий Рог была построена в 1902 году. Но село росло, и ребятишек становилось все больше. Маленькая деревянная школа уже не могла вместить учеников, и было решено построить новую школу с просторными светлыми классами. В 1954 году распахнула свои двери нынешняя школа, позже к ней была сделана пристройка с еще двумя классами. С 1954 по 1962 год школа была семилетней, с 1962 по 1988 гг. – восьмилетней.
Первым директором школы был А.Ф. Пахунков, который стоял у руля с 1954 по 1961 гг. В 1961–1963 – руководила школой Г.С. Кодынцева, в 1963–1967 – В.Ф. Кислов. При Владимире Федоровиче Кислове на территории школы был разбит большой фруктовый сад, и на первое сентября ребятам, помогавшим в работах по благоустройству школы, торжественно выдавались фрукты, выращенные в этом саду. С 1967 по 1987 год на должности директора – Н.П. Иванова, с 1987 по 1991 – В.А. Сугак. С 1992 года директором школы является В.М. Крючков.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2142

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru