26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Районная культура

Опубликовано в № 79 за 17 июля 2014 года

Болевые точки

В администрации Ханкайского района прошло рабочее совещание по вопросам культуры, в котором приняла участие директор департамента культуры и спорта Приморского края Анна Алеко.

Так как гостья приехала в район накануне проведения фестиваля сельской культуры «Ханкайские зори», представители районной администрации и Камень-Рыболовского сельского поселения прежде всего обратили внимание краевой чиновницы на проблемы, связанные с подготовкой к этому крупному мероприятию.

– Несмотря на то, что фестиваль позиционируется как краевой, все расходы целиком и полностью ложатся на район, – констатировала заместитель главы администрации муниципального района Аэлита ВДОВИНА. – И хотя мы ежегодно привлекаем спонсоров, и в этом году глава района Владимир МИЩЕНКО изыскал средства на строительство новой сцены, фестиваль пробил значительную брешь в районном бюджете.

– Официально фестивалю не присвоен статус краевого, поэтому мы и не оказываем вам финансовую поддержку, – заметила Анна АЛЕКО. – В настоящее время формируется бюджет на следующий год. Ежегодно мы предоставляем в департамент финансов график культурных мероприятий и проектно-сметную документацию к каждому из них. Чтобы фестивалю «Ханкайские зори» войти в этот график, вам необходимо в кратчайшие сроки предоставить смету.

Другой проблемный вопрос – закрытие сельских домов культуры. Еще в ходе встречи с врио губернатора края прозвучала информация о том, что жители Новокачалинского поселения уже лишились очагов культуры. На очереди – Новоселищенское, Октябрьское и Первомайское поселения. Причина опять-таки упирается в деньги, ведь средств, чтобы выплачивать зарплату работникам культуры, в бюджетах поселений нет. Дома культуры ветшают, не дождавшись ремонта, и проводить мероприятия в них попросту опасно.

– Если ситуация не изменится в ближайшее время, то придется закрыть и Центральный дом культуры, – сказал глава Камень-Рыболовского поселения Петр ЗУБОК на совещании с директором департамента культуры Приморья. – Пятьдесят процентов всего бюджета поселения мы тратим на культуру, что весьма затратно. Если выбирать, на что направить средства – на благоустройство территории, ремонт домов или же на проведение увеселительных мероприятий – несомненно, на первом месте окажется обеспечение комфортных условий проживания граждан.

В ответ чиновница пообещала взять ситуацию под контроль, отметив, однако, что краевой департамент с трудом изыскивает средства на проведение крупных мероприятий и содержание таких дорогостоящих объектов, как Приморский театр оперы и балета. Так что пока культурный вопрос повис в воздухе.МЕЖДУ ТЕМ
Главу департамента культуры администрации Приморского края накажут за незаконные проверки юридических лиц, несогласованные с органами прокуратуры. В отношении Анны Алеко и ряда других чиновников заведены административные дела за несоблюдение законодательства о государственном контроле и прав субъектов предпринимательской деятельности, сообщила РИА PrimaMedia старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.
Прокуратурой края была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что директор департамента культуры Анна Алеко проводила внеплановые проверки юридического лица без согласования с органами прокуратуры. В результате в отношении директора департамента культуры возбуждено дело об административном правонарушении, а курирующему вице-губернатору внесены представления.

Комментариев - 3
Просмотров - 1770

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Анна (2014-07-17 в 10:06)

Так что из-за её судимости все обещания пусты. Вместо неё назначен новый человек, который ничего не обещал. Центральному дому культуры - хана.

Добавил: Марго (2014-07-17 в 14:45)

Даааааааааа, плохи дела!!! Везде всё закрывают, людям работы нет и села гибнут. Что творится??? В деревнях хоть какое-то развлечение было, и этого лишают людей. Зато для китайцев и всякой <> работа есть, а нашим русским фиг с маслом. В Рыболове хоть иногда проходят мероприятия, а не станет культуры в районе, капец всему, умрёт район.

Добавил: Серёга (2014-07-17 в 15:13)

Как культурному центру ему уже давно хана. В нём остались только три обьекта культуры - Библиотека, народный музей и бывший кинозал, все остальные помещения давным давно сданы в аренду кому попало, и кого там только нет, прямо терем-теремок.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru