27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 72 за 1 июля 2014 года

Делаем летний базар

Делать базар – чисто одесское выражение, которое на «общий» язык можно перевести как «совершать закупки питания на всю семью на всю неделю». И хотя мы не в Одессе, а в Приморье с его суровым климатом, однако и у нас можно сделать вполне приличный летний базар.

Продукции, которую производит Лариса Каткова, хватает и для себя, и на продажуЕщё вчера фаворитами сельскохозяйственного рынка были земляника и жимолость, а сегодня это налитая соком вишня, смородина, шелковица, крыжовник и разнообразная зелень, которая так и просится на тарелку. В «зелёный» сезон ни одна уважающая себя хозяйка не упускает случая использовать в своём кулинарном арсенале нежнейший укроп и петрушку, витаминный листовой салат и щавель. Ещё один частый гость на обеденной тарелке ханкайцев – нарядный редис, который годится как в салат, так и в окрошку. Кстати, пучок этого ароматного корнеплода на рынке обойдётся вам в 40 рублей, хотя к концу торгового дня цена, возможно, и снизится.

– Всё экологически чистое, без химикатов, – нахваливает свой товар Лариса Ивановна Каткова, жительница Астраханки. Кроме зелени и корнеплодов, она привозит на рынок свежие яйца и домашнюю птицу. Интересуюсь, сколько стоит разделанная курица, лежащая на прилавке – и в моём воображении уже вырисовывается заманчивая картина субботнего обеда.

– Четыреста рублей за килограмм, – деловито сообщает мне хозяйка, и образ дымящейся тарелки с супом из домашней курочки моментально исчезает до лучших времён. – У нас ведь курица – не то что в магазине.

И это, конечно, правда. Разве может выращенная в искусственных условиях курица сравниться с той, что свободно гуляет по подворью? Поэтому всегда есть покупатели, готовые выложить деньги за возможность приготовить ароматный куриный бульон из домашней птицы.

– Для сельского жителя, не имеющего другого заработка, торговля излишками сельхозпродукции с домашнего подворья – отличный выход, – считает Лариса Ивановна. – И этим может заниматься каждый, было бы желание работать в огороде и держать хозяйство.

Свежий творог и молоко, мясо, сало, мёд – постоянный ассортимент рынка. На днях появились капуста, зелёный горошек и молодая картошка по 180 рублей за килограмм, а также уже вполне приличные свёкла, морковь и лук – всё, что нужно, чтобы приготовить летний обед.

– Да разве это рынок? – возмущается одна из посетительниц, которая прикупила бутылку молока. – Ассортимент бедный, работает только полдня, даже перед приезжими стыдно! В Хороле рынок намного лучше.

Однако даже и тот набор продуктов, который предлагают местные рыночные торговцы, не всегда удаётся реализовать. Нераспроданная зелень, например, вечером уйдёт на корм курам.

На сельскохозяйственной ярмарке на улице Трактовой, напротив жилого микрорайона, в народе называемого «три поросёнка», и вовсе тишина – там пока не нашлось ни одного желающего торговать излишками продукции с личных подсобных хозяйств. Возможно, потому что о новой торговой площадке пока мало кто знает.

– Мы специально организовали ярмарку рядом с трассой, чтобы горожане, приезжающие в район на отдых, могли по пути купить свежую зелень, яйца, фрукты, овощи, ягоды, – говорит предприниматель Вадим Биденков. – Так что приглашаем торговать к нам на ярмарку всех, у кого есть излишки с домашнего подворья.

Впереди целое лето, и это значит, что местным хозяйкам «делать базар» будет ещё интересней, ведь совсем скоро к июньским дарам садов и огородов прибавятся хрустящие огурчики, капуста, помидоры и те самые «синенькие», икра из которых у одесситов возведена в культ.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1712

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий (2014-07-02 в 20:07)

Не надейтесь, уважаемые жители Камень-Рыболова, полакомиться курицей, приобретённой вами на рынке. То, что она ходит на воле, это ещё не всё, кормят-то её кормами с контейнеров на рынке, а в этих кормах, приготовленных неизвестно кем, чего там только не намешано. Поэтому при её приготовлении запах такой, что надо бежать из кухни - это совсем не те куры, которых кормили чистой пшеницей, и запах которых при приготовлении не раздражал обоняние, а возбуждал аппетит. Вы ничего не потеряли, Лариса Артемьева, не купив на рынке курицу, точно такую же, откормленную такими же кормами вы можете купить в любом магазине но... значительно дешевле.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru