27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Родная речь

Опубликовано в № 67 за 19 июня 2014 года

Приморский региолект: слова, которые понимаем только мы

Филологи Приморья уверены, что в нашем крае есть отличающий нас от жителей других регионов диалект.

«Сопка», «гостинка», «чифанька», «куня», «очкуры» – вот примеры слов, столь привычных для приморцев, но удивительных для остальной части России. Слов с дальневосточным оттенком – регионализмов – так много, что создаются даже отдельные словари, сообщает РИА PrimaMedia.

– В ДВФУ набирают студентов из разных уголков страны: к нам приезжают учиться из Новосибирска, Якутии, Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода и т.д., – рассказывает Наталья Милянчук, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы школы региональных международных исследований ДВФУ. – Эти студенты отмечают незнакомые слова как люди посторонние, а мы, живя здесь, уже не замечаем чего-то необычного.

Так, из исторических регионализмов интересно слово «падь». У приморцев не возникает вопросов, что такое Кедровая или Снеговая падь, жители же других регионов этого не поймут. Региональная лексика также отражает род занятий людей – у нас это море, рыбалка, вооруженные силы, тайга и, конечно, коронная «фишка» – автомобили. В этой области очень много регионализмов. Потому что у нас автомобили – не средство передвижения, а нечто очень важное, некий элемент сознания. Названия автомобилей невероятно живые и эмоциональные. Например, «Сайра» (Toyota Soarer), «Гайка» (Toyota Gaia), «Хорек» (Toyota Harrier), «Виноград» (Nissan Wingroad) т.д. И вообще словосочетание «правый руль» нигде так не понимается так, как у нас. Где-то это воспринимается просто как одна из технических особенностей устройства автомобиля, у нас же это борьба за свободу и свои права, – отмечает филолог.

В Приморье широко распространены так называемые «китаизмы»: «куня», «гобажо», «чифанька», «китайка», «фанза». Связано это с тем, что Китай для нас – не чужая страна, как для среднестатистического россиянина.

– Например, на Урале люди могут всерьез обсуждать китайскую угрозу. У приморцев же нет такого, потому что мы напрямую общаемся с представителями этой страны, и Китай у нас ассоциируется с позитивными эмоциями. Это возможность отдохнуть, получить радушное отношение, поесть дешево и вкусно, – комментирует специалист.

А вообще же, по ее словам, говорят дальневосточники быстрее, энергичнее и громче других россиян. Это обуславливается образом жизни и всем тем опытом, который пережили наши предки.

– Во всех наших предках был силен дух авантюризма. Дальневосточники – это те, кто не боится осваивать далекие края. Многие ехали «в никуда», не зная, что их ожидает, влекомые лишь жаждой приключений. Кого-то сюда сослали за непослушание и буйный характер. Кто-то приехал на заработки, а на заработки приезжают активные люди, не желающие мириться со своей судьбой. Исторически здесь сконцентрировались люди с особой волей к жизни, с особой энергией. Они здесь уживались и плодили потомство, – говорит филолог.

Комментариев - 4
Просмотров - 3324

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Кеша (2014-06-19 в 7:43)

Рекомендую кто не пробовал, назвать китайского мужчину "куней" - сюрприз с его стороны не заставит вас долго ждать, он вам такое покажет, да ещё и спросит по-русски, понял кто я??

Добавил: мастер (2014-06-19 в 11:57)

Кеша, это все равно, что вас назвать "бабой" - реакция будет такая же (если только под этим именем не женский пол зарегистрировался).

Добавил: Алексей (2014-06-19 в 21:48)

Кеша, это ты на своём опыте проверял?

Добавил: макси (2014-06-23 в 22:52)

Вообще, зачем китайского мужика "куней" называть? Глупость какая-то. Все, кто часто ездит в Китай, так к женщине обращаются, а к мужчине "корефан". Они так и русских мужиков называют, типа братаны. Оговорюсь, только в торговых городах.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru