26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 16 за 13 февраля 2014 года

Школа равных возможностей

5 февраля в Ханкайском муниципальном районе впервые проведен дистанционный урок по химии.

Учитель – в Камень-Рыболове...На сайте краевой администрации сообщается, что в Приморье завершены работы по созданию и техническому обеспечению единой системы дистанционного обучения для малокомплектных школ края. Заказчиком инновационного проекта выступил департамент образования и науки Приморского края. Теперь дистанционные занятия проводятся в 130 школах Приморского края. В их число входят 24 базовых образовательных учреждения и 106 малокомплектных школ в удалённых населённых пунктах.

... а ученики – за много километров, в селе КомиссаровоОдной из таких школ, передающих уроки на расстояние, стала Камень-Рыболовская школа №3. В кабинете установлен целый комплекс новейшего оборудования. В него входят два монитора, видеопроектор, персональный компьютер с выходом в Интернет, web-камера, интерактивная доска для проецирования изображения, системный администратор для устранения каких-либо неполадок, сканер, принтер и документ-камера. Такое же оборудование установлено ещё в четырёх школах Ханкайского района – в сёлах Комиссарово, Турий Рог, Первомайское и Новокачалинск.

Из райцентра будут вестись дистанционные уроки по химии и биологии. Пока в таком необычном процессе получения знаний участвует Комиссаровская школа, где вопрос дистанционного обучения особенно актуален из-за нехватки квалифицированных педагогических кадров.

Пятого февраля там состоялись первые онлайн-уроки по химии. Кстати, учебный процесс в Комиссаровской школе в связи с началом дистанционных уроков немного сдвинулся по времени. Теперь занятия начинаются с 8.30 утра – как и в школе, транслирующей дистанционные уроки. Учитель химии и биологии Марина Ивановна Костюченкова первый раз проводит необычные уроки. Её новые ученики 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов находятся за много километров.

– Несомненный плюс – оснащение образовательного учреждения современными средствами информатизации, – делится впечатлением от первого дистанционного урока Марина Ивановна. – Дети из отдалённого села вовлечены в единое образовательное пространство Ханкайского муниципального района. Они имеют возможность получать учебную информацию из электронных пособий, мультимедиа презентаций, звуковых и видеофайлов. К сожалению, пока есть и минусы, связанные с техническим обеспечением: Интернет-связь не всегда стабильна: нечёткое изображение, плохой звук, ресурс может не открыться. Всё это требует мобильного реагирования на возникающие проблемы. Конечно, когда учитель привык к живому общению, к непосредственному контакту с учениками, первые уроки дистанционного обучения кажутся сложными. Небольшие трудности, конечно, были в общении, потому что я ребят сегодня впервые увидела. Да и вообще, это большая психологическая нагрузка и на учителя, и на учеников. К этому процессу просто надо привыкнуть.

В «виртуальных» классах занимаются 27 учащихся. Ученики удобно располагаются перед большим экраном-монитором с чётким изображением и качественной акустической системой. В кабинете – веб-камеры с хорошим разрешением: одна направлена в класс, другая – на школьную доску, к которой для ответа выходят ученики. Таким образом, учитель одновременно видит и то, что происходит в кабинете, и ответ ученика у доски. С обучающимися во время образовательного процесса находится сетевой куратор, который отвечает за безопасность детей в классе, подготовку аппаратуры и необходимого материала к уроку. Для проверки качества такого обучения будут использованы разные способы: устный опрос, тестовые задания, письменные задания в тетради и другие. Все письменные работы отсканируют и отправят педагогу на проверку. Оценки будут выставляться в электронный журнал.

Теперь Комиссаровской школе предстоит запустить он-лайн уроки по биологии. В настоящее время преподаватель Камень-Рыболовской школы №3 Татьяна Геннадьевна Мищенко проходит курсы повышения квалификации. По возвращении она также станет «сетевым» педагогом с 7-го по 11-й класс.

Пока к новой форме обучения все относятся с большой осторожностью. Слишком много вопросов: «Что это за обучение?», «Чего от него ждать?». Будут ли дети усваивать материал так же, как при живом общении? На прошедших уроках ученики были малоразговорчивы, стеснялись, старались не смотреть на преподавателя. Но жизнь уже доказала, что дистанционное обучение для школьников – это прекрасная возможность не только углубить свои знания, но и получить навыки информационно-коммуникативной культуры. Сама технология обучения уже сегодня позволяет дистанционному образованию быть не менее, а в некоторых случаях и более качественным, чем очное.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 5
Просмотров - 2017

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сельчанин (2014-02-13 в 22:24)

А где электронные дневники в Комиссаровской школе? В которые собираются выставлять оценки. Дистанционное обучение - это беда образования. Нет кадров, а с таким реформированием их и не будет. Лет через семь можно в районе оставить 1 школу и из нее вести уроки. А в июне проехать по сёлам и выдать аттестаты.

Добавил: Кеша (2014-02-14 в 8:34)

Да это сделано чтобы куча учителей на своих двоих по домашним обучениям не бродила, а так сидит всего один учитель в школе и по компам всех домашников обучает.

Добавил: Лара (2014-02-14 в 13:32)

При чем тут домашники? Вы статью читали или только картинки к ней посмотрели?

Добавил: Алена (2014-02-15 в 22:35)

Дистанционное обучение при некачественной связи никогда не даст глубоких знаний, это всё экономия на образовании.

Добавил: Андрей (2014-02-17 в 23:10)

Да просто народ выдавливают из района. Еще лет 10, и в школу в Уссурийск возить детей будем. Продали всё китайцам.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru