26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 13 за 6 февраля 2014 года

Экзамен под видеокамерой

В Приморском крае уже определены пункты проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для школьников. С учётом рекомендаций Минобрнауки и Рособрнадзора в этом году их количество резко сокращено со 130 до 107. В Ханкайском районе определён один пункт проведения ЕГЭ – на базе школы №3 села Астраханка.

В Приморье, как и во всей стране, основная волна сдачи ЕГЭ пройдёт с 26 мая по 19 июня. В настоящее время ходит много слухов о нововведениях при проведении ЕГЭ-2014. За комментариями мы обратились к главному специалисту управления народного образования Ханкайского района Светлане Полторадневой. Она рассказала, что в этом году ЕГЭ будут сдавать 122 выпускника школ Ханкайского района (120 человек – выпускники этого года, 2 – выпускники прошлых лет, 1 – по состоянию здоровья будет сдавать Государственный выпускной экзамен). Как и в прошлые годы, два экзамена в форме ЕГЭ – русский и математика – являются обязательными и влияют на получение аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы по выбору необходимы тем, кто желает продолжить своё образование в вузе.

– Основные изменения ЕГЭ в 2014 году будут носить процедурный характер, главная цель нововведений – обеспечение информационной безопасности, – пояснила Светлана Ивановна. – Для учеников никаких изменений не будет. Полностью сохранена структура экзаменационных материалов, длительность экзамена, минимальные баллы ЕГЭ также остаются на уровне прошлого года. Но меры безопасности при проведении экзамена будут усилены. Выпускникам 2014 года, действительно, вряд ли удастся списать на ЕГЭ. Видеонаблюдение будет организовано в каждом пункте приема экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться экзамен. При этом в обязательном порядке должна будет вестись on-line трансляция из аудитории либо видеозапись. В случае нарушений результаты экзамена могут быть полностью аннулированы. Кроме этого, школьников будут проверять и на наличие мобильных телефонов и других гаджетов при помощи металлоискателя. Для этого в каждом пункте будет находиться полицейский.

Согласно порядку проведения Единого государственного экзамена, участники ЕГЭ не позднее 1 марта обязаны подать заявление с указанием перечня предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в этом году. Выпускники текущего года и обучающиеся в образовательных учреждениях профессионального образования подают заявление по месту учёбы, а выпускники прошлых лет заявление на сдачу ЕГЭ подают в управление народного образования района. В заявлении можно указать любое количество предметов. Однако выбор должен быть основан на том, какую специальность или направление выбрал участник ЕГЭ, и какие предметы будут учитываться вузом в качестве вступительных испытаний.

Ответы на все возникающие вопросы по участию в ЕГЭ можно узнать, позвонив на «горячую линию» по телефону 97-7-41, или обратиться к специалистам в управление народного образования Ханкайского района по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, д. 10 «б».КСТАТИ
В управлении народного образования нам рассказали ещё об одном нововведении. До недавнего времени обязательная и единственная форма сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе называлась ГИА (Государственная итоговая аттестация). В этом году появилось её новое официальное название – ОГЭ (Основной государственный экзамен). Его в 2014 году будут сдавать 219 девятиклассников района и 2 выпускника 9-го класса по состоянию здоровья будут сдавать государственный выпускной экзамен.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1674

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru