26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 133 за 19 ноября 2013 года

Система отремонтирована. Надолго ли? Покажет время

В начале ноября завершились ремонтные работы канализационной системы дома 27 по улице Кирова в Камень-Рыболове. Злополучный дом, прозванный в народе «Титаником», наконец был подключен к общей системе водоотведения.

Для организации водоотведения дома была проделана большая работаПроведение масштабных работ на участке от здания бывшей школы №1 до дома №27 планировалось давно. Предполагалось, что все колодцы на этом участке будут демонтированы и заменены новыми, вместе с канализационными трубами. Для этого МУП «Водоканал» были приобретены все необходимые материалы, включая 150 метров труб.

Однако после монтажа придомовых колодцев и очистки существующей системы канализации специалисты МУП «Водоканал» сделали заключение, что необходимости в полной её замене нет. Была прочищена старая магистраль и заново смонтирован небольшой участок труб от дома 27 до колодца на перекрёстке улиц Школьной и Кирова, после чего все четыре придомовых колодца подсоединили к общей системе.

– На сегодняшний день вся канализация дома находится в рабочем состоянии, – заверяет глава Камень-Рыболовского поселения Пётр ЗУБОК. – Но уровень уклона труб очень мал. Это произошло из-за того, что центральный колодец, в который произведена врезка системы, расположен намного выше необходимого уровня, а дом находится ниже нормы. Для нормального же функционирования системы должно быть наоборот – дом высоко, колодец низко. Этот колодец оставили на том уровне, на котором он был. Чтобы к нему осуществлялся нормальный сток, придомовые колодцы максимально подняли, а трубы отсыпали землёй для предотвращения их перемерзания. Но если они зимой забьются и замёрзнут – все наши усилия будут напрасны.

Опасения возникли не на пустом месте: когда смонтировали первый колодец и подключили к нему канализацию первого подъезда, наутро обнаружили в нём множество бытовых отходов – овощи, картофельные очистки, ветошь. Вышедшая в это время жительница дома удивилась: «А что вы хотите сказать, что мне бумагу и всякие отходы нужно теперь выбрасывать в мусорное ведро?». Конечно, в ведро!

В пятницу 8 ноября возле дома 27 по улице Кирова состоялось общее собрание жильцов, главной темой которого был запуск системы канализации и правила её эксплуатации. Александр Мигаль, директор управляющей компании «ДОМук. Камень-Рыболов», обслуживающей этот дом, призвал граждан к сознательности:

– С помощью системы канализации осуществляется водоотведение, и твёрдым бытовым отходам там не место! Для этого у вашего дома есть площадка с мусорными контейнерами, проблем с вывозом нет. Диаметр выходной трубы составляет 10 сантиметров, и в случае засора первыми пострадают жители первого этажа.

В качестве решения проблемы руководство управляющей компании вынесло на голосование следующее предложение: в случае засора системы канализации сотрудники ДОМука её прочистят и установят причину происшествия. Если в колодце обнаружатся посторонние предметы и бытовые отходы, по этому факту будет составлен акт в присутствии представителей дома и сотрудников поселения. На основании этого документа стоимость прочистки системы канализации будет выставлена в квитанциях жильцам того подъезда, в котором засорился стояк. А если забьётся магистральная труба, оплачивать работы придётся всему дому.

Теперь, если жильцы дома большинством голосов одобрят предложение управляющей компании, попытка использовать канализацию в качестве мусоропровода обойдётся каждому хозяину квартиры в 500 рублей.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 1642

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-11-19 в 14:27)

А подвал в "Титанике" осушили? Если нет, то весь этот перечень работ до лампочки.

Добавил: советник (2013-11-20 в 12:31)

«А что вы хотите сказать, что мне бумагу и всякие отходы нужно теперь выбрасывать в мусорное ведро?». Конечно же нет! Складывайте всё это себе под подушку.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru