26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 126 за 2 ноября 2013 года

Уборка продолжается днём и ночью

Вторым крупнейшим производителем сои в районе после ЗАО «Турга» является ООО «Зеленое поле», которое выращивает эту культуру на площади 3515 гектаров.

Валерий Батаев – один из четырёх знаменитых братьев, которые работают в ООО «Зелёное поле»Как рассказал главный агроном предприятия Сергей Александрович Миронов, с которым мы встретились в поле, средняя урожайность в хозяйстве выходит 10 ц/га, хотя есть участки, где берут и более 20. Это там, где смогли обработать посевы фунгицидами – препаратами против болезней сои. Лето было сырое, а высокая влажность – раздолье для развития болезней на всех культурах, в том числе и на сое.

Площадь большая, а уборка здесь ведется всего двумя комбайнами – высокопроизводительными американскими «Джондирами». Работа организована в две смены. Днем жатву ведут братья Валерий и Александр Батаевы, а в ночь их сменяют Виктор Константинов и Владимир Батаев. На вывозке урожая с поля днем работают водители Андрей Шевчук и Юрий Ищенко, а ночью – Сергей Техненко и Василий Мусиевский.

Вслед за уборкой тут же ведется дискование почвы. Его на мощных тракторах «Джондир» ведут Евгений Константинов и Виктор Батаев.

Братья Батаевы и Константиновы родом из Удобного, откуда транспортом предприятия ездят на работу каждый день. По словам главного агронома, они уже настоящие профессионалы, несмотря на молодость. Работают отлично, заинтересованы и в хорошей зарплате, и в успехе дела. Когда сезон закончится, все, кто работает в поле, получат хорошую доплату по итогам года плюс процент от урожая.

На утро 30 октября было убрано 820 гектаров сои и 500 гектаров раннеспелых сортов кукурузы. Техника в ООО «Зеленое поле» работает круглосуточно, и то, что она находится в исправном состоянии – заслуга механика Виктора Эйснера.

Надо отметить, что основной костяк механизаторов, водителей и специалистов на этом предприятии – люди молодые и увлеченные своим делом. Работы в поле предстоит еще очень много. Это и уборка, и вспашка зяби. И очень хочется, чтобы погода дала им спокойно убрать выращенный урожай.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1741

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru