26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Партийная жизнь

Опубликовано в № 110 за 26 сентября 2013 года

Выездное заседание политсовета

На одном из последних заседаний политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ханкайского муниципального района было решено проводить выездные заседания совместно с первичными отделениями партии, членами фракции муниципальных комитетов сельских поселений и руководителями общественных формирований в сёлах.

На заседании политсовета в члены партии приняли Анну Пономаренко, активную и неравнодушную жительницу села НовокачалинскСекретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Притеев рассказал, что на выездном заседании политсовета в Новокачалинске обсуждались итоги работы первичного отделения партии и его задачи на 2014 год. Кроме того, происходил приём в партию.

Секретарь первичного отделения села, глава Новокачалинского сельского поселения Анжела Бурая проинформировала присутствующих о работе первичного отделения. За отчётный период в члены партии была принята Ольга Меновщикова, всего на учёте числятся 18 членов партии.

Анжела Сулеймановна озвучила проблемные вопросы села. В первую очередь, это отсутствие притока трудовых кадров. Основные причины – безработица и отсутствие жилья для молодых специалистов. Развивается предпринимательская деятельность в торговле, крестьянско-фермерских хозяйствах, туристическом бизнесе на Ханке. При этом в большинстве случаев рабочие места имеют сезонный характер.

Другая немаловажная проблема – отсутствие детских садов в сёлах Турий Рог, Платоно-Александровское и Новокачалинск. Партийцы поручили А.С. Бурой и члену политсовета, руководителю управления народного образования А.Н. Гурулеву провести в кратчайшие сроки работу по выявлению детей, нуждающихся в посещении детсада.

– С помещением проблем не будет, он вполне разместится в Новокачалинской школе, – отметил Андрей Николаевич. – Можно взять детей из других сёл при условии, что родители будут сами их возить.

Сторонник партии В.И. Пономаренко пожаловался на плохую доступность интернета в селе. По этой проблеме было решено обратиться с официальным письмом в Ростелеком.

А.С. Бурая как глава поселенческой администрации подняла вопрос о несовершенстве 131-го закона «Об организации местного самоуправления», согласно которому на местные органы власти возлагается более 30 полномочий, не подкрепленных в полной мере денежными средствами.

– На собственные доходы невозможно содержать аппарат с достойным денежным содержанием, не говоря о выполнении жизненно важных повседневных проблем ЖКХ, – эмоционально говорила Анжела Сулеймановна. – Дорожные и водопроводные сети требуют срочного ремонта. Чтобы попасть в краевые программы, что дает возможность получить софинансирование, необходимо постоянно взаимодействовать с администрацией края, для чего ездить неоднократно за 300 километров. Главы поселений неоднократно поднимали эти проблемы на краевых совещаниях, но пока безрезультатно.

Также Анжела Бурая отметила тот факт, что при организации огромного объема работ, в том числе по нотариальным делам и вопросам жизнедеятельности, учёба сотрудников поселенческой администрации проходит только на платной основе. Учитывая скудость поселенческих бюджетов, был поставлен вопрос о необходимости организации просветительской работы по этим вопросам на краевом уровне.

Члены партии обсудили вопросы доступности получения гражданами госуслуг. Член политсовета, начальник отдела по Ханкайскому району департамента труда и соцразвития Приморского края Т.П. Костенко обратилась к присутствующим с предложением разъяснить жителям сел, что в случае возникновения каких-либо вопросов при присвоении гражданам статуса «Ветеран труда» они могут обращаться в соцзащиту в те дни, когда сотрудники проводят прием непосредственно в селе. Вполне возможно, что на основании имеющихся документов гражданину удастся получить статус «Ветеран труда Приморского края».

Подводя итоги заседания, политсовет решил обратиться к главе района с просьбой о создании детского сада в Новокачалинске. Также было решено направить в региональный политсовет партии обращение с просьбой рассмотреть совместно с депутатами Госдумы возможность предоставления льготы по компенсации расходов по найму жилья молодым специалистам, изъявившим желание работать в сельской местности. Кроме того, политсовет запланировал совместно с фракцией «единороссов» районной думы инициировать на краевом уровне увеличение норматива расходов на содержание органов местного самоуправления сельских поселений.

Затем руководитель исполкома местного отделения партии Т.Я. Погребняк зачитала рекомендации совета сторонников «ЕДИНОЙ РОССИИ» на Анну Пономаренко и Александру Искандирову, работников Новокачалинского информационно-досугового центра – одного из лучших в районе. Единогласным решением их приняли в ряды партии, на память были вручены сувениры и цветы.

Следующее выездное заседание члены политсовета запланировали провести в первичном отделении партии села Платоно-Александровское.

Комментариев - 0
Просмотров - 1877

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru