29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилей

Опубликовано в № 35 за 22 июня 2023 года

Проводник в семейную жизнь

Пожалуй, нет в нашем районе человека, который её бы не знал. Ведь все самые значимые вехи в судьбах каждого из нас связаны с ней, точнее, с её работой. Появление малыша на свет, вступление в законный брак, развод в случае несложившейся супружеской жизни, смена фамилии – все эти и другие жизненные этапы регистрирует именно она. Конечно же, речь идёт о начальнике отдела ЗАГС администрации Ханкайского округа Эльвире СЕМЕНЕНКО. Вчера, 21 июня, Эльвира Николаевна отметила свой юбилей.

Государственной регистрацией актов гражданского состояния Эльвира Николаевна занималась не всегда. Свой трудовой путь она начинала как медицинский работник. Окончив школу, попробовала поступить в мединститут, но не прошла по баллам. И тогда, чтобы быть ближе к своей мечте, она устроилась санитаркой в ФАП села Астраханка. Но тут удача неожиданно улыбнулась девушке – Уссурийское медучилище объявило набор на заочные курсы сестринского дела. И она воспользовалась этой возможностью. Вскоре её приняли в детское отделение Ханкайской ЦРБ, где она постепенно поднялась по карьерной лестнице до главной медсестры.

Казалось бы, она нашла свою нишу в жизни. Пациенты её хвалили за профессионализм, начальство никаких претензий к ней не имело. Но Эльвира Николаевна внезапно решила выйти из зоны комфорта и попробовать себя в чём-то новом. Поступила на заочное отделение Хабаровской академии государственной службы, получив через несколько лет диплом менеджера муниципального управления.

– Я даже не знала о её дальнейших планах, – рассказывает Татьяна Яковлевна Погребняк, мама Эльвиры Николаевны. – Каково же было моё удивление, когда однажды мне сказали, что дочь участвует в конкурсе на замещение вакантной должности начальника ЗАГСа. В то время я как заместитель главы района была в составе конкурсной комиссии. Чтобы не было упрёков в предвзятости, сразу же вышла из комиссии и наблюдала за конкурсом со стороны, никак не вмешиваясь в этот процесс. Эльвира очень уверенно отвечала на вопросы по Конституции РФ, свободно ориентировалась в правовых актах. Плюс рассматривались артистические данные кандидатов. И она прошла!

Новая работа сразу же пришлась Эльвире Николаевне по душе. Но столкнулась она и с некоторыми трудностями, осознав, что каждая лишняя закорючка в документах способна доставить человеку массу проблем. Когда расформировывался гарнизон в Платоно-Александровском, оказалось, что во многих документах этот населённый пункт значился как Платоновка. Та же история приключилась и с жителями Качаловки (села Новокачалинск). Эти ошибки, допущенные по небрежности регистраторов, привели к тому, что многим людям пришлось менять документы. Что уж говорить о пресловутых буквах «е» и «ё», с которыми намучилось не одно поколение ханкайцев!

И тогда начальник отдела ЗАГС поняла, что при работе с документами гражданско-правового характера ей пригодится ещё и юридическое образование. Заочно отучилась в Хабаровской академии экономики и права и получила диплом юриста.

К каждому мероприятию наша героиня подходит с большим трепетом. И хотя в наше время все процедуры, связанные с жизненными вехами, значительно упростились (достаточно поставить свою подпись на документе, и всё на этом), она старается сделать так, чтобы позитивные значимые даты запомнились людям на всю жизнь. 8 июля, в День любви, семьи и верности, она чествует молодожёнов, а парам, пронесшим свою любовь через годы, выдаёт медаль «За любовь и верность». Незабываемые моменты совместно с главой Ханкайского округа она дарит родителям первенца года, проводя торжественную церемонию вручения свидетельства о рождении.

Эльвира Николаевна тесно сотрудничает со школами. Она организует экскурсии в загс для учащихся, рассказывая им о демографической ситуации в районе, о деятельности отдела. Показывает она детям и старые метрические книги, чтобы те могли обнаружить на пожелтевших от времени страницах имена своих родственников. А ещё начальник загса ежегодно проводит в школах райцентра акцию «День правовой помощи детям».

По словам Татьяны Яковлевны, её дочь – настоящий трудоголик. Но, придя домой с работы, она сразу же растворяется в семье, уделяя внимание родителям, дочери Татьяне, маленьким внукам.

– Эльвира никогда не боялась физического труда. Она же в сельской семье выросла, с детства умела и картошку посадить, и корову подоить. Пока мы с мужем пропадали на работе в совхозе, всё хозяйство было на ней, – вспоминает Татьяна Погребняк. – И сейчас она не чуждается никакой работы, охотно и огородом занимается, и цветами. Её любимые цветы – пионы. Примечательно, что у нас во дворе они расцветают как раз в день её рождения!

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 73

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru