28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 35 за 22 июня 2023 года

В Яндексе – одна из лучших

Жительница Камень-Рыболова Наталья Бабинцева стала призёром регионального этапа ХIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пенсионного возраста, заняв третье место в номинации «Работа в поисковой системе Яндекс».

Площадкой для онлайн турнира стало отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю в Ханкайском районе.

В этом году чемпионат проходил по трём номинациям – «Работа на смартфоне», «Работа в поисковой системе Яндекс» и «Финансовая грамотность в цифровой среде». Каждая из них включала в себя теоретические и практические вопросы. Кандидату предлагалось пройти на компьютере тест из 21-го вопроса. Затем с помощью поисковой системы Яндекс найти новость по заданной теме, скопировать фрагмент текста и поработать с ним в текстовом редакторе. После этого с помощью «умной камеры» Яндекс найти фото и восстановить полное изображение по фрагменту. Также нужно было решить кроссворд, скачать приложение для сканирования QR-кодов себе на смартфон и зайти на интернет-ресурсы, также требовалось с помощью сервиса покупки авиабилетов найти самые выгодные предложения по заданным параметрам. Ещё 25 участникам из 15 муниципалитетов Приморья предстояло пройти тест по финансовой грамотности, состоящий из 15-ти вопросов.

Благодаря уже имеющимся навыкам работы на компьютере Наталья Владимировна Бабинцева успешно справилась со многими заданиями.

– Мы не ожидали, что будет так много испытаний, – делится впечатлениями конкурсантка. – Да ещё и задания заковыристые. Порой думаешь, что ответ очевиден, но оказывалось, что он совсем другой.

Заведующая Хорольским филиалом Приморского центра социального обслуживания населения Татьяна Митяева торжественно вручила Наталье Бабинцевой, представившей на чемпионате Ханкайский район, диплом и памятный подарок – портативную колонку, поблагодарив участницу за упорство и стремление к победе.
К СВЕДЕНИЮ
Ханкайское отделение социального обслуживания на дому Приморского центра социального обслуживания населения ведёт активную работу по всем направлениям проекта «Активное долголетие». К проекту могут присоединиться женщины от 55 и мужчины от 60 лет. В настоящее время для активных пенсионеров работают два клуба по интересам – «Ностальгия» в селе Первомайское и «Рукодельница» в Камень-Рыболове. Для тех, кто хочет укрепить своё здоровье, при ДЮСШ в Камень-Рыболове проходят спортивные занятия. Специально подобранные упражнения, нагрузка с учётом возраста и состояния здоровья позволяют заниматься безопасно и с максимальной пользой. В рамках обучения компьютерной грамотности при отделении проходят курсы «Бабушка, дедушка – онлайн». Пенсионеры и инвалиды два раза в неделю могут бесплатно обучаться работе на компьютере, а также в мобильных приложениях «Сбербанк Онлайн», «Госуслуги», «ВКонтакте», «Телеграм» и других. Для маломобильных граждан обучение проводится на дому (при наличии у человека цифровой техники). Желающие посещать школы «Активного долголетия» могут обратиться по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, 6, каб. 48, или по телефону 8(42349) 97-5-94.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 69

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru