29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше право

Опубликовано в № 35 за 22 июня 2023 года

Спроси у адвоката

На вопросы правового характера, которые интересуют ханкайцев, отвечает помощник уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО.

– У нас с женой родился сын, и я на работе неделю назад отдал документы на единовременную выплату при рождении ребёнка. Но позже решил уволиться. Должны ли мне выплатить это пособие при увольнении?

– Да, должны. Вы подали документы до дня увольнения, значит, на момент подачи заявления являлись застрахованным лицом. Единовременное пособие вам должны выплатить в течение десяти дней с момента подачи заявления.

– Живу в частном доме. Мне регулярно приходят квитанции за вывоз мусора. Я мусор не выкидываю, да и самого мусорного бака нет. Договор на оказание этой услуги я ни с кем не заключала. Могу ли я не платить за эту услугу, которой не пользуюсь, и отказаться от неё?

– Заключать договор на вывоз твёрдых коммунальных отходов физическим лицам не обязательно. Категория таких договоров называется «договор присоединения». Отсюда следует, что вы проживаете в определённом частном секторе на законных основаниях. Приобретя или построив дом, вы присоединились к соблюдению общепринятых законодательных норм, в том числе и вывоза мусора. Сама жизнедеятельность человека предполагает, что после неё остаются отходы. Есть научно обоснованные нормы о том, сколько среднестатистический человек производит мусора от своей жизнедеятельности. Исходя из этого и рассчитаны тарифы на одного человека, проживающего в конкретном доме. Неуплата услуги вывоза мусора два и более периодов подряд даёт право оператору взыскать задолженность в судебном порядке.

– У нас с бывшей женой две дочери. Одна живёт со мной, другая с ней. Пособия на них получает она, но не перечисляет их ребёнку, который живёт со мной. Обратился в МФЦ, там сказали, что она вправе их тратить на что угодно. Скажите, что мне можно сделать?

– Дело в том, что вы неправильно понимаете суть детского пособия. Это не выплаты, причитающиеся непосредственно ребёнку, а социальная поддержка родителей, вынужденных ухаживать за ребёнком вместо того, чтобы полноценно трудиться. Так что мать имеет полное право расходовать пособие по уходу за ребёнком как ей заблагорассудится. Если же речь идёт о пособии на детей до 16-18 лет, то его нецелевое расходование можно прекратить, обратившись в органы попечительства, опеки по месту жительства вашей бывшей. Они проведут проверку и примут необходимые меры.

Приложите доказательства, что дочь проживает именно с вами, – решение суда об определении места жительства ребёнка, справка с места жительства, справка со школы или детского сада и т.д. То есть вам надо доказать не то, что она тратит пособие на себя, а то, что ребёнок не проживает с ней.

– В прошлом году умер наш папа, у него остался дом. Из наследников были я и мой брат. Когда начали оформлять документы на принятие наследства, то выяснилось, что у папы стояла неверная дата рождения в паспорте. Пока исправляли ошибку, умер мой брат, который тоже был наследником, у него остался сын. Кто теперь является наследником дома отца?

– Если завещания о наследстве вашим папой оставлено не было, тогда действует правило принятия наследства по закону. Согласно ему наследниками первой очереди являлись на день смерти папы, то есть, день открытия наследства, вы и ваш брат. Далее, как следует из ситуации, ваш брат умирает, не успев принять наследство по объективным причинам. Из наследников первой очереди остались только вы. Если наследник, не успевший принять наследство, умирает, то это право переходит к его наследникам, в данном случае к его сыну, вашему племяннику. Если исходить из принципа раздела долей, то ситуация будет выглядеть следующим образом: половина доли будет причитаться вам и половина – вашему племяннику, при условии, что он изъявит желание принять наследство от дедушки, а не откажется от него в вашу пользу.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 50

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru