26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Диалог с властью

Опубликовано в № 30 за 21 апреля 2022 года

Встречи закончились. Работа по ним продолжается

Цикл информационных встреч представителей органов местного самоуправления Ханкайского округа с жителями сёл подошёл к концу. 7 апреля встречи прошли в Новониколаевке, Люблино, Троицком, а 13 апреля – в селе Дворянка.

По уже сложившейся традиции для диалога с гражданами в сёла выезжали глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина, председатель думы Елена Литовченко и начальник отдела надзорной деятельности Евгений Быков. А 7 апреля к ним присоединились начальник Ильинского территориального отдела администрации Ханкайского округа Александр Гусарчук, главный врач Ханкайской ЦРБ Артур Ким и участковый уполномоченный ОМВД России по Ханкайскому округу Алексей Попов.

Больничные вопросы не остались без ответов

Главврач районной больницы принимал участие в информационной встрече впервые, поэтому сельчане не упустили возможности задать ему все накопившиеся вопросы, касающиеся сферы здравоохранения.

В первую очередь граждане интересовались перспективами появления в районной поликлинике узких специалистов, таких как лор, кардиолог, окулист, эндокринолог, стоматолог и другие. Артур Ким с удовольствием поделился новостью о том, что в районной больнице появился лор, который будет принимать ханкайских пациентов на постоянной основе. А вот наличием других необходимых специалистов, к сожалению, он порадовать не смог.

– Дело в том, что проблема нехватки квалифицированных специалистов актуальна для всего Приморья, – констатировал главный врач. – Врачей не хватает в краевых мудучреждениях, не говоря уже о районных больницах. Сейчас есть сложности даже с сестринским составом. Поэтому всё, что мы можем сделать на местах, это осмотреть пациента и направить его к профильному специалисту в край.

Именно так происходит, например, со стоматологическими пациентами. Сегодня в районной поликлинике нет стоматолога, есть только зубной врач. Он ведёт профосмотр ханкайцев, удаляет зубы, а в случае необходимости выписывает направление на лечение. Ближайший стоматолог, который может оказать бесплатную медицинскую помощь жителям Ханкайского округа, находится в Уссурийске.

Жительница Новониколаевки посетовала, что её 80-летней матери требуется консультация терапевта. Вывезти пенсионерку в райцентр самостоятельно она не может, а в село специалист уже давно не приезжал. Артур Ким пояснил, что выезд терапевта осуществляется по заявке, которую можно сделать через сельского фельдшера.

– Почему мы не можем сдать анализы сразу после того, как их назначает врач? – возмутилась одна из жительниц Троицкого. – Я заболела, пришла за помощью, но в итоге должна ждать две недели, чтобы сдать анализы. Как меня будет лечить врач всё это время, если он не видит результата анализов?

– Существуют нормативы количества принятых в рамках обязательного медицинского страхования анализов, а также правила, согласно которым мы должны взять у пациента анализы не позднее 14 дней со дня назначения, – ответил главврач. – Мы стараемся придерживаться этих рамок, при этом, если есть такая возможность, то, конечно, записываем пораньше.

Культура требует внимания

Много лет назад в Новониколаевке был добротный клуб, но сейчас от него остались лишь руины. Жители рассказали, что в последние годы благодаря сотрудникам Ильинского клуба в селе возродилась традиция проведения детских праздников. Только вот места, где дети могли бы водить хороводы, играть и веселиться, в селе нет. Все мероприятия проходят прямо на улице. То есть, культурная жизнь села возможна только при наличии хорошей погоды.

Тему культуры затронули и жители Троицкого. Там, в отличие от Новониколаевки, клуб есть. Причём довольно большой и уютный. Недавно там сделали ремонт крыши и заменили полы в актовом зале. Но в просторном помещении нет отопления. Работникам клуба приходится обогреваться тепловыми пушками.

Глава округа пояснила, что, к сожалению, в текущем году из-за сложной экономической ситуации в стране и в мире многие планы по расходованию местного бюджета пришлось сократить для создания резервного фонда. Когда ситуация стабилизируется – пока неизвестно.

Огонь – серьёзная угроза

А вот у жителей Люблино остро стоит вопрос пожарной безопасности. Поэтому выступление начальника пожарного гарнизона Евгения Быкова они слушали особенно внимательно.

– Свои дворы мы, конечно, уберём, а с заброшенными что делать? – спрашивали сельчане. – Люди уезжают и бросают свои дома на произвол судьбы. При всём желании убрать сами мы не сможем. А если с полей пал придёт?

Представители местной власти рекомендовали гражданам передавать в администрацию округа информацию о собственниках заброшенных домов, если таковая имеется, для проведения с ними профилактической беседы, а в случае необходимости и привлечения к административной ответственности за несоблюдение правил благоустройства и требований пожарной безопасности.

Также люблинцы попросили обратить внимание на колодец на улице Набережной. По их словам, водоисточник уже много лет никто не чистил, и сейчас вода в нём не пригодна даже для технических нужд.

Глава пообещала направить в село работников МУП «ЖКХ», у которых есть необходимая для расчистки спецтехника, но при этом отметила, что на сегодняшний день проблемные колодцы есть практически в каждом населённом пункте, поэтому гражданам придётся запастись терпением и дождаться, пока очередь дойдёт до их села.

В Дворянке всё спокойно

Финальной точкой в цикле информационных встреч стала встреча представителей местной власти с жителями Дворянки.

Сельчане встретили гостей весьма радушно и оптимистично заявили, что в принципе у них всё хорошо. Пользуясь случаем, они лишь озвучили свои пожелания по поводу расчистки дорог от снега зимой, а также попросили о помощи для пожилого сельчанина-инвалида.

Одна из местных жительниц возмутилась, что в село не ходит общественный транспорт, и она не может добраться в Камень-Рыболов. Однако все её претензии тут же пресекли односельчане, напомнив, что общественный транспорт в Дворянку не ходит по вине самих жителей. В ноябре прошлого года в назначенный по договорённости с жителями день в село пришёл автобус. Только вот желающих поехать в Камень-Рыболов не нашлось, поэтому он уехал пустым.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Глава Ханкайского округа Аэлита ВДОВИНА:
– Подводя итоги цикла информационных встреч, в первую очередь хочу поблагодарить всех ханкайцев, которые нашли время и пришли, чтобы обсудить насущные проблемы. Это говорит о том, что людям небезразлична судьба их села и района в целом. Они помогают сделать нашу жизнь лучше.
Также хочу отметить сельских старост, которые играют очень важную роль в местном самоуправлении. Именно от этих людей мы получаем самую актуальную, оперативную и достоверную информацию о жизни сёл. К сожалению, сегодня старосты есть не в каждом селе, поэтому в ходе информационных встреч мы с коллегами примечали активных жителей и предлагали им эту должность. Так что, возможно, в скором будущем ряды сельских старост пополнятся новыми активистами.
Напоминаю, что в случае необходимости жители Ханкайского округа могут прийти на личный приём ко мне или моим заместителям. Кроме того, об имеющихся проблемах также можно сообщать в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 8(42349)97-1-63. Диспетчеры принимают звонки круглосуточно.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 373

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru