24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилейная дата

Опубликовано в № 30 за 21 апреля 2022 года

От плановой комиссии до отдела экономики

В этом году исполняется 85 лет государственной плановой службе Приморского края.

В Ханкайском районе плановая комиссия (ныне – отдел экономики администрации округа) была образована 22 апреля 1937 года на заседании президиума райисполкома. Её первым председателем был Лукин (имя, отчество, к сожалению, неизвестно). Тогда же были созданы отделы: земельный, народного образования, финансовый, торговый, социального обеспечения, общий, дорожный, сектор кадров.

С 1940 по 1947 годы плановой комиссией заведовал заместитель председателя исполкома Пётр Дмитриевич Кимлык. Основные задачи плановой комиссии в те годы – осуществление планирования развития районного хозяйства и его социально-культурного строительства, а также контроль над ходом выполнения планов.

Следующие восемь лет плановую комиссию возглавлял Пётр Платонович Нагорный. В эти годы была отменена карточная система, увеличилась торговая сеть. На территории района действовало 5 хлебопекарен, 4 чайных, 37 магазинов.

В 1948 году в районе было пошито 1510 пар обуви (в том числе 500 пар валяной), произведено 300 тысяч кирпичей.

Выжиг извести составил 400 тонн, изготовлено 4000 кв.м камышовых плит, распиловка леса составила 1,5 тысячи кубических метров, гончарной продукции выпущено на 5 тысяч литров, выловлено 325 тонн рыбы. В этот период началось строительство консервного завода и телефонизация сёл.

С 1955 по 1967 годы председателем плановой комиссии был Пётр Кириллович Борисенко. За это время в районе значительно выросло животноводство, открылось 20 культпросветучреждений. Затем на этой должности работали Н.А. Макаров, В.Г. Латокурский.

В августе 1973 года на сессии Совета народных депутатов председателем плановой комиссии был утверждён Николай Яковлевич Петриченко. Он проработал в этой должности 14 лет – до 1987 года. В своей работе Николай Яковлевич большое внимание уделял развитию экономики района и прежде всего улучшению работы предприятий местной промышленности, строительства, торговли, транспорта, сферы бытового и коммунального обслуживания. После ухода с должности председателя плановой комиссии он ещё в течение десяти лет работал в отделе экономики и прогнозирования.

В 70-90-х годах в Ханкайском районе было развёрнуто большое строительство. Построены новые школы и клубы, больничный комплекс на 250 коек и поликлиника на 500 посещений в смену. В сёлах были построены бани, медпункты, магазины.

Значительно увеличились площади, занятые под посевы сельскохозяйственных культур. В 1989 году посевная площадь в районе составляла 75094 га, в том числе под рис было отведено 13825 га. Крупного рогатого скота в 1988 году насчитывалось 26579 голов, свиней – 11714 голов.

Плановая комиссия занималась разработкой и обсуждением социалистических обязательств предприятий местной промышленности, организовывала подведение итогов работы предприятий, производила проверки правильности расхода энергетической и тепловой энергии. Также составляла ежемесячные отчёты и анализ расхода муки, горюче-смазочных материалов, электроэнергии по подведомственным предприятиям и организациям, проверяла организацию продажи топлива населению, качество товаров народного потребления, составляла экономическую характеристику района и т.д.

Много лет в плановой комиссии проработали специалистами Л.П. Пашенко, Т.С. Фомина. После Н.Я. Петриченко плановую комиссию района возглавляли В.П. Абраменко, А.П. Бандурко, Р.П. Лаврик, В.П. Гребенкина. В 2002 году плановая комиссия была реорганизована в управление экономики и прогнозирования.

В связи с перестройкой экономических отношений в нашей стране, переходом на рыночную экономику резко изменились функции плановой службы администрации района. Ушли распределительные полномочия райплана, появились совершенно новые направления в деятельности. В перестроечное время и вплоть до 2015 года управление экономики возглавляла Ирина Геннадьевна Пакунова. С 2015 года и по настоящее время отделом экономики руководит Наталья Сергеевна Македонова.

Много лет отдали работе в этом отделе О.И. Гоцман, Н.Н. Борисова, С.В. Шатрова, О.Ф. Ефименко. В настоящее время в отделе экономики работают А.О. Гузенко, И.Ю. Ляуман, К.В. Мороз, С.А. Горелова, О.А. Сафонова, А.А. Васильев. Они курируют вопросы социально-экономического развития нашего округа, проектного управления, потребительского рынка, предпринимательской деятельности, сельского хозяйства.

Комментариев - 0
Просмотров - 331

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru