26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 20 за 18 марта 2021 года

Встретили весну по всем традициям

Широкую Масленицу отметили жители Ханкайского района в минувшие выходные. Традиционные гулянья прошли во многих сёлах. Самый массовый театрализованный народный праздник развернулся в Камень-Рыболове.

В полдень воскресенья на площади у центрального дома культуры было очень многолюдно. Отложив на время домашние дела, жители и гости райцентра пришли туда, чтобы проводить зиму и принять участие в народных гуляньях.
За улыбки и хорошее настроение гостей мероприятия отвечали скоморохи и матрёшки, которые провели большую развлекательную программу в лучших народных традициях. Дети с удовольствием танцевали, забивали гвозди, дрались подушками, перетягивали канат и пели частушки. Причём перед каждым новым состязанием желающие проверить свои силы буквально вы страивались в очередь. Поэтому площадка, на которой проходили конкурсы, не пустовала. Мальчишки и девчонки играли, кричали, активно поддерживали друг друга. Словом, веселились, как могли.
В перерывах между играми, поддерживая атмосферу праздника, со сцены звучали задорные народные песни в исполнении местных вокальных коллективов и солистов – хора «Ветеран», ансамбля «Забава», Сергея Белихова, воспитанников студии Владимира Груздева. Зрители в свою очередь щедро одаривали артистов аплодисментами, подпевали и пританцовывали.
Конечно, не обошлось без традиционного масленичного столба. Кстати, несмотря на активную поддержку зрителей, покорить его уда лось не всем, кто предпринял по пытки заполучить ценные подарки. В итоге мультиварка, поттер, гладильная доска и шуруповёрт в качестве призов достались только самым сильным и крепким парням.
На протяжении всего праздника на площади работали торговые ряды, где желающие могли приобрести шашлыки, мясо, раз личные соленья, кондитерские изделия, косметику, фрукты, сувениры, выполненные руками местных умельцев, и другие товары.
Заняли своё место на площади и сотрудники центральной библиотеки. Они представили гостям мероприятия коллекцию подстаканников из разных городов России, собранную жителем Астраханки Александром Горячевым. Также всем желающим они предлагали принять участие в «блинной викторине». За каждый правильный ответ в качестве приза участники получали конфеты, баранки или блины.
Кульминацией масленичных гуляний по традиции стало сожжение чучела Зимы. Кстати, многие отмечали, что им было искренне жаль наблюдать за тем, как горит главный символ праздника, уж очень красивое было чучело. Но, как бы то ни было, традиции есть традиции. Издревле на Руси считалось, что вместе с огнём уходит всё плохое. А стоящая на пороге Весна принесёт в дома мир, здоровье и радость.

Ольга Руденко

Комментариев - 0
Просмотров - 216

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru