29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше право

Опубликовано в № 61 за 26 октября 2023 года

Спроси у адвоката

На вопросы правового характера, которые интересуют ханкайцев, отвечает помощник уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО.

– Развелись с женой в 2014 году, ребёнку тогда было два года. На алименты она не подавала, дальше продолжали жить в гражданском браке, семью я обеспечивал полностью. В январе этого года мы расстались, и тогда же начал добровольно платить алименты ей на карту через Сбербанк с пометкой «алименты на ребёнка, ФИО за такой-то месяц». Правильно ли я плачу алименты? Может ли она взыскать их за предыдущие годы, и будут ли учитывать эти платежи?

– Вы правильно перечисляете алименты и указываете назначение платежа. Мама ребёнка не сможет взыскать алименты за прошлый период, так как ранее она не обращалась за назначением алиментов и не предпринимала никаких попыток их получить.

– На данный момент мой трудовой стаж составляет 15 лет. Должны ли мне оплачивать больничный в полном объёме? Просто в бухгалтерии мне говорят, что стажа ещё недостаточно для этого.

– Вам неверно преподнесли информацию. Если работник имеет трудовой стаж более 8 лет, он официально трудоустроен, а также получает белую заработную плату, то имеет право на оплату больничного в 100% размере от своего среднего заработка. В том случае, если стаж работника составляет от 5 до 8 лет, оплата больничного производится в размере 80%. Если трудовой стаж составляет до 5 лет, то оплата больничного производится в размере 60%. Но если работник ушёл на больничный, не отработав в организации и 6 месяцев, то его больничный рассчитывается из величины общероссийского МРОТ.

Размер выплат больничного зависит не только от стажа, но и от среднего заработка. Чтобы рассчитать его, нужно брать сумму трудовых доходов за последние 2 года, отсчитывая с момента болезни. Учесть нужно все выплаты, на которые работодатель начислял страховые взносы.

– Хочу купить участок с домом или дачу за счёт маткапитала. Оформлю его только на себя и на детей, так как не хочу, чтобы у мужа была доля. Можно ли так сделать?

– Закон позволяет вам приобрести дом на садовом земельном участке с привлечением средств материнского капитала. Покупка по такой схеме оформляется на любого из супругов. Но на основании статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в течение шести месяцев после перечисления материнского капитала продавцу недвижимость нужно оформить в общую собственность. Закон требует, чтобы собственниками стали оба родителя и их дети. Здесь не имеет значения, что это мера государственной поддержки, так как супруг имеет право на долю в приобретённом недвижимом имуществе. Размер долей в приобретённой недвижимости супруги устанавливают самостоятельно, по своему усмотрению.

– Две недели назад я попал в ДТП, виноват в нём не я. Я отдал документы в страховую. Машину осмотрели, после чего мне подписали все документы и сказали ждать звонка от компании. В какой срок они должны отправить авто на ремонт?

– Если вас направят на ремонт на станцию технического обслуживания из перечня предложенных страховой компанией СТО, то срок выдачи направления составляет 20 календарных дней со дня принятия к рассмотрению вашего заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов. Если страховщик даёт согласие на то, что вы сами организуете ремонт на СТО, с которым у страховой компании нет договора, и страховая не против этого, тогда направление на ремонт выдаётся в течение 30 календарных дней.

Отсчёт сроков в 20 или 30 календарных дней начинается с даты подачи вами документов в страховую компанию, а не с момента осмотра или экспертизы ТС. При несоблюдении срока направления вам мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки должен будет оплатить вам денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от страховой суммы по виду причинённого вреда.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 15

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru