28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 3 за 18 января 2024 года

Без переохлаждения и стресса

Как подготовиться к купанию в проруби.
Уже завтра, 19 января, православные христиане отметят один из важнейших церковных праздников – Крещение Господне. На Руси издревле считается, что купание в этот день способствует исцелению от различных недугов. Но как правильно подготовить организм к купанию в ледяной воде, и что важно сделать после него, чтобы не навредить здоровью.

Некоторым людям категорически противопоказано купаться в ледяной воде. Окунаться в прорубь нельзя тем, кто страдает от заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Аллергии и хронические недуги тоже входят в список противопоказаний. Стоит быть осторожным при купании детям, особенно младшего возраста.
Вообще, купание в ледяной воде – это непростое испытание для любого человека, если организм к нему не подготовлен. Нырять в прорубь, когда ни разу не обливался холодной водой, – плохая идея. Готовиться к крещенскому купанию нужно заблаговременно. Специалисты советуют принимать холодный душ или обливаться прохладной водой каждый день утром или перед сном, постепенно увеличивая время в холодной воде, чтобы организм привыкал к низким температурам. Тем, кто ходит в баню, предлагают попробовать нырять в прохладную воду или снег, чтобы организм не испытывал стресс от резкого охлаждения.
Окунаемся правильно
Окунаться следует только в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей. Перед погружением в воду необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защищают ноги от острых камней, а также не дадут скользить на льду.
Заходить в воду нужно быстро и не задерживаться в ней надолго. Окунание обычно происходит трижды, с головой, сопровождается крестным знамением и словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа! Аминь». Лучше сказать эти слова и перекреститься заранее, потому что потом может не хватить дыхания. При погружении постарайтесь за что-то держаться. Если вы почувствовали дезориентацию в пространстве, остановитесь, осмотритесь и постарайтесь выйти в правильном направлении.
После окунания нужно смахнуть с себя лишнюю воду, вытереться, максимально быстро обуться и переодеться.Необходимо запастись тёплыми вещами, которые легко надевать: чем меньше застёжек и чем просторнее, тем лучше и быстрее. Пальцы после купания в ледяной воде будут слушаться вас гораздо хуже привычного. Не забудьте про шапку. Обувь должна быть тёплой и просторной. Завязывание шнурков может стать неожиданно сложной задачей. После одевания можно выпить горячего чаю. Желательно заранее продумать, как вы будете добираться до тепла. Лучше всего подойдут прогретый автомобиль или автобус.
К сведению
В ночь с 18 на 19 января крещенская иордань будет подготовлена на базе отдыха «Пионер». Водосвятие здесь начнётся в 23.45. После совершения таинства освящения озёрной воды обряд водосвятия будет проведён на артезианском колодце, расположенном на улице Жукова в селе Камень-Рыболов. 19 января в 10.00 в храме Святого Преподобного Алексия человека Божьего для желающих пройдёт таинство крещения (по предварительной записи), а в 14.00 часов начнётся водосвятный молебен, где прихожане смогут освятить принесённую воду.

Комментариев - 0
Просмотров - 60

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru