28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Международные отношения

Опубликовано в № 37 за 6 июля 2023 года

Губернатор Приморья Олег Кожемяко: «Идём курсом на Восток!»

XXXII международная торгово-экономическая ярмарка прошла в Харбине в июне. Это событие в последние годы оказывает заметное влияние на значительную часть населения края.

На Харбинской ярмарке, куда ежегодно прибывает делегация Приморья во главе с губернатором Олегом Кожемяко, заключаются соглашения, связанные с торговлей, строительством, культурными и образовательными инициативами. По оценкам экспертов, эти проекты повысят качество жизни как минимум каждого четвёртого приморца.

Поездки без преград

В июле Россия и Китай планируют возобновить реализацию соглашения о взаимном безвизовом въезде для групповых туров. Вскоре деловые делегации, творческие коллективы, студенческие объединения, в общем, любые компании, которые подходят под понятие «группа», смогут вновь перемещаться из России в Китай и обратно без оформления виз. Индивидуальные путешественники смогут оформить электронную визу.

На сегодняшний день для посещения Поднебесной въездные документы пока необходимы: после закрытия границ из-за пандемии безвизовый обмен, действовавший между нашими странами с 2013 года, отменили. Границы для туристов уже открыли в марте, а поездки без виз вот-вот возобновятся.

— Сначала визы оформлялись долго, — рассказывает руководитель одной из туристических групп Светлана Ниветова, — Сегодня этот процесс «поставлен на поток», проблем не возникает, с оформлением разрешений на въезд в Китай помогают туристические агентства. Виза стоит около полутора тысяч рублей. Но кто-то едет в Китай только отдохнуть, а другие — и детей к школе одеть, а таким людям важен каждый рубль. Относительно много людей занято в приграничной торговле – им эти полторы тысячи также важны.

Эксперты убеждены в том, что с установлением безвизового режима турпоток из Приморья в Китай увеличится, что даст новые возможности многим жителям края.

Отметим, без глубокой, разнонаправленной работы правительств России и Приморского края по развитию дружеских отношений с КНР, нам бы ещё долго пришлось платить за въезд в Поднебесную.

Когда в конце января 2023 года китайские власти объявили о возобновлении турпоездок, первым бортом в Китай вылетел губернатор Приморья Олег Кожемяко, представители власти и бизнеса. Глава региона встретился вице-губернатором провинции Хэйлунцзян господином Юй Цзяном, ключевой темой переговоров стало именно возобновление безвизовых поездок между территориями. В июне, на Харбинской ярмарке Олег Кожемяко и Юй Цзян вернулись к этой теме, обсудили возможность восстановления безвизового режима для тургрупп.

— После подписания нового межправительственного соглашения о безвизовом групповом туризме и введения электронной визы мы ожидаем увеличения количества авиарейсов между российскими и китайскими городами, развития железнодорожного пассажирского сообщения, — отметил Олег Кожемяко. — Для нашего региона безвизовый обмен крайне важен. Он будет способствовать наращиванию торгового оборота и обмена туристами. Особенно важно это в нынешнее время, когда наша страна взяла курс на Восток.

Повернули на восток

«Курс на восток», «поворот на Восток» — эти фразы звучали в выступлениях практически всех приморских делегатов, отправившихся на Харбинскую ярмарку: более 100 предпринимателей, представителей органов власти и институтов развития Приморья. Не удивительно — исключительную значимость нового вектора развития страны неоднократно отмечал и президент России Владимир Путин и губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Курс на Восток – это реальность, продиктованная международной обстановкой и закрытием западных границ. В этом векторе развития роль Дальнего Востока, который столетиями считался периферией страны, выходит на первый план. Приморье становится главным шлюзом между Россией и новым миром.

Раньше центр интересов был в Европе, там же концентрировались финансовые ресурсы. Сегодня он рядом с Приморьем, в Азии. Перед нашим краем открываются широкие перспективы. Приморью, в свою очередь, есть с чем выйти на рынок стран АТР, и это не только сырьё.

На Харбинской ярмарке павильон Приморского края, на котором наши производители разместили свои стенды, пользовался огромной популярностью. По словам предпринимателей, демонстрировавших продукцию, в стартовый день продаж практически все партии товаров были распроданы. Это были морские деликатесы, приморский мёд и сладости, пищевые биодобавки на основе приморских даров тайги и моря. Заинтересовали посетителей выставки изделия из дерева, сувенирная продукция.

Расставили точки

Впрочем, интерес китайской стороны к нашему региону не ограничился приморскими товарами. В День Приморского края, который прошёл в Харбине, делегация Приморья провела круглые столы по инвестиционному потенциалу нашего региона. Особое внимание присутствующие уделили развитию транспортно-логистического комплекса и сотрудничеству в области сельского хозяйства. Продемонстрировали возможности сотрудничества между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян. Презентовали мастер-план развития столицы Дальнего Востока. Российская и китайская стороны подписали ряд важных стратегических соглашений.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко: — Приморье стало «парадными воротами», через которые Россия налаживает контакт как со странами азиатско-тихоокеанского региона, так и со всем миром. Курс на Восток, объявленный президентом России В.В. Путиным, открывает перед нашим регионом уникальные возможности, которые мы не упустим.

Что значат эти официальные фразы для обычных приморцев? Инвестпроекты — это новые рабочие места, причём как непосредственно на создаваемых предприятиях, так и в смежных сферах. Благодаря увеличению турпотока появятся новые возможности для тех, кто занят в сфере гостеприимства, культурными обменами, экологическими проектами. И, наконец, реализация совместных сельскохозяйственных проектов позволит снизить цены на продукты питания (напомним, благодаря предприятиям, работающим на территориях опережающего развития (ТОР), стоимость свинины в Приморье одна из самых низких в стране).

В целом сотрудничество с Китаем будет способствовать развитию Приморского края и росту качества жизни каждого приморца.

Дорога в будущее

Команде губернатора и лично Олегу Кожемяко удалось договориться с китайской стороной о начале совместного строительства дорог в Приморье.

— Вдоль этих транспортных артерий создадим промышленный парк и зоны свободной торговли, — рассказал губернатор. — Это даст жителям Приморья новые возможности и для работы по найму, и для реализации частных инициатив.

Китайские коллеги заинтересованы в развитии трансграничной торговли через наши порты. Олег Кожемяко предложил первому секретарю комитета КПК провинции Цзилинь господину Цзинь Цзюньхаю создать таможенно-логистический терминал в Краскино, инвестировать в модернизацию портов юга Приморья и дорожную инфраструктуру. Китайская сторона отнеслась к инициативам с большим интересом. В случае положительного решения отличные перспективы развития есть и у Хасанского округа, и у всего края.

Наш регион стал передовым плацдармом по выстраиванию отношений России со странами АТР, — отметил Олег Кожемяко. – Участие в ярмарке стало хорошей возможностью представить нашим потенциальным партнерам ключевые проекты в области развития инфраструктуры, промышленных парков, логистики и транспорта, сельского хозяйства, туризма.

Материал предоставлен пресс-службой правительства Приморского края

Комментариев - 0
Просмотров - 54

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru