29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 37 за 6 июля 2023 года

Он жизнь отдал за Родину

Профессиональные военнослужащие, мобилизованные, добровольцы, молодые парни и взрослые мужчины, сыновья, братья, мужья, отцы… Все они очень разные, у каждого была своя жизнь, своя семья, свои увлечения и свои планы на будущее. Но так сложилось, что все они погибли во имя Отечества в ходе специальной военной операции на Украине. В память об этих ханкайцах – редакционный проект «Он жизнь отдал за Родину», где мы рассказываем о героях, погибших за наше с вами мирное настоящее и будущее.

Алексей Титенок. «Это мой шанс снова стать военным»

Так Алексей Титенок из Камень-Рыболова объяснил семье своё желание участвовать в специальной военной операции на Украине – он сожалел, что когда-то оставил воинскую службу и ушёл на гражданку.

С первым же призывом после объявленной частичной мобилизации его отправили в зону военных действий. Правда, Алексей и другие ребята прошли сначала шестидневную подготовку на Ильинском полигоне.

– Когда объявили о мобилизации, мы сразу поняли, что Лёшу призовут одним из первых, так как он имел опыт военной службы, воинское звание, был командиром танка, – рассказывает супруга Алексея Галина. – Ведь именно опытные военные там нужны в первую очередь.

Опыт службы у Алексея Титенок, действительно, был неплохой. Когда-то давно, после учёбы на тракториста в местном училище, 18-летний юноша был призван в армию, двухлетнюю срочную службу проходил в погранвойсках в Камень-Рыболове, потом на одной из застав. А после демобилизации решил получить среднее полное образование. Дело в том, что в училище он не успел этого сделать, так как ему исполнилось 18 лет, отсрочки от армии там тогда не было. Поэтому молодой человек экстренно сдал только профильные экзамены. Вернувшись из армии, Алексей получил среднее образование в вечерней школе, где и познакомился со своей будущей женой. Спустя несколько месяцев молодые люди официально оформили свои отношения.

У Алексея была цель – стать офицером и посвятить свою жизнь военной службе. Для этого молодой человек поступил в школу прапорщиков в Хабаровске, а окончив её, заключил контракт на пять лет, став командиром танка в танковых войсках. Он забрал с собой молодую жену и поселился в военном гарнизоне посёлка Кольцевой в Дальнереченском городском округе Приморья.

Однако не все мечты сбываются... Перед окончанием срока действия контракта в семью Алексея пришла беда – умер его отец. Молодой человек не стал заключать контракт на следующий срок и вернулся домой, чтобы помогать своей маме Екатерине Алексеевне, оставшейся без мужской помощи. Вместе с сестрой Татьяной он забрал маму из Новоселища, где она всю жизнь жила, и привёз в райцентр. Сам же Алексей Титенок, вернувшись в родной район, устроился работать в управляющую компанию.

– Он был прекрасным специалистом в сфере коммунального обслуживания, – с гордостью за сына делится Екатерина Алексеевна. – Его часто поднимали и ночью, например, когда где-то прорвало трубу. Лёша никогда не отказывал, всегда входил в положение людей, нуждающихся в его помощи. Свою работу мой сын выполнял всегда качественно.

Как отмечает Галина, супруга Алексея, у её мужа была возможность отказаться от участия в СВО. Некоторое время назад он сильно пострадал в дорожно-транспортном происшествии, получив очень тяжёлую черепно-мозговую травму. Благодаря заботам любящей семьи мужчина выкарабкался, но вполне мог рассчитывать на то, чтобы ему присвоили инвалидность. Алексей категорически от неё отказался. Когда пришла повестка, родные подняли все документы, которые подтверждали это. Но мужчина был непреклонен и заявил, что не будет прятаться: «Это мой шанс вернуться на военную службу». Вот только обратного пути уже не было... Он отдал свою жизнь, защищая Родину.

Екатерина Алексеевна рассказала, как неподалёку от села Нескучное Донецкой Народной Республики танк Алексея Титенок подорвался на мине. Экипаж выскочил из машины, но Алексей вернулся назад, чтобы заглушить танк и забрать из него оружие. Но ему не было суждено выбраться оттуда живым… В это время сверху с дрона был сброшен снаряд…

Через несколько дней после случившегося супруга получила трагическое известие из военного комиссариата: «Извещаю вас с прискорбием о том, что ваш муж – прапорщик Титенок Алексей Николаевич, 25.12.1978 года рождения, командир танка, погиб 16.10.2022 года в ходе проведения специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины в н.п. Нескучное Донецкой Народной Республики». А в январе 2023 года семье погибшего вручили заслуженную мужчиной награду – орден Мужества (посмертно).

Любящие Алексея Титенок женщины – мама, жена, сестра – со слезами на глазах вспоминают, каким он был человеком, сыном, братом и мужем. Они отмечают, что лучшим его другом всегда была книга. Целый шкаф у него был заставлен книгами, в основном фэнтези и приключениями. А вот телевизор или компьютерные игры мужчина не жаловал.

– За ним я была как за каменной стеной, – с тоской в голосе говорит Галина.

К сожалению, Алексею и Галине не суждено было стать родителями. В память о муже женщине осталась только любимая кошка Алексея Соня, которая тоже очень тоскует по своему хозяину.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 213

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru