28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата в календаре

Опубликовано в № 23 за 27 апреля 2023 года

Мир! Труд! Май!

В понедельник, 1 мая, ханкайцы отметят Праздник Весны и Труда. Такое официальное название вместо Международного дня солидарности трудящихся было установлено в 1992 году после распада Советского Союза. Какова история этого праздника? Как отмечали его в СССР?

Изначально в странах современной Европы 1 мая отмечали Праздник Весны. В этот день собирали полевые цветы, плели венки, выбирали майских короля и королеву, танцевали вокруг украшенного лентами дерева. Считалось, что эти обряды принесут хороший урожай, даруют здоровье людям и домашним животным.
Современное значение Первомай получил в конце XIX века. 1 мая 1886 года чикагские рабочие вышли на митинг, требуя от правительства улучшить условия труда: установить 8-часовой рабочий день вместо 12-15-часового, повысить заработную плату, прекратить эксплуатацию детского труда. Забастовки проходили в Нью-Йорке, Детройте, Чикаго. Столкновения с полицией продолжались несколько дней, достигнув апогея 4 мая, когда более ста человек получили ранения.

В память об этом событии в 1889 году Парижский конгресс II Интернационала установил День международной солидарности трудящихся, который отныне должен был отмечаться ежегодно 1 мая. В 1890 году 1 мая впервые праздновали рабочие США, Германии, Франции, Бельгии, Дании, Испании и некоторых других стран.

В Российской империи 1 мая впервые «отметили» в 1890 году. Тогда в Варшаве прошла стачка 10 тысяч рабочих, которые требовали сокращения рабочего дня, увеличения оплаты труда и упразднения самодержавия. Из-за забастовки остановилась работа многих фабрик и заводов. Восстание было подавлено властями с помощью жандармов и казаков.

В РСФСР праздник был официально признан и стал отмечаться как день Интернационала после Октябрьской революции 1917 года. Власти Советского Союза полагали, что праздник побудит рабочих Европы и США объединиться против капитализма. Поэтому 1 мая отмечали громкими военными парадами, в которых участвовали высшие должностные лица правительства и партии.

В 1933 году появилась ещё одна традиция празднования Первомая в СССР – воздушные парады. Именно 1 мая миру впервые показали самолёт «Максим Горький» и другие достижения советской авиапромышленности. Майские парады (за исключением периода Великой Отечественной войны) проводились вплоть до 1968 года.

В 1970 году в СССР 1 и 2 мая переименовали в День международной солидарности трудящихся. На смену военным парадам пришли массовые шествия рабочих с флагами и транспарантами с мотивирующими лозунгами. Один из самых знаменитых первомайских лозунгов «Мир! Труд! Май!» – изменённая строка из стихотворения Владимира Маяковского «Солнечный флаг».

Постепенно праздник потерял своё первоначальное значение и стал просто дополнительным выходным в году. Последняя официальная первомайская демонстрация в СССР прошла 1 мая 1990 года. После развала СССР в 1992 году День международной солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда.ЭТО ИНТЕРЕСНО
Известный девиз «Да здравствует 1 мая!» в советские времена часто был слышен на демонстрациях и являлся одним из самых популярных. Граждане СССР были так им вдохновлены, что даже давали собственным дочерям имя Даздраперма по первым слогам первомайского лозунга. Также встречались такие имена, как Дазвсемир («Да здравствует Всемирная революция!»), Демир («Даёшь мировую революцию!»), Дележ («Дело Ленина живёт!»), Далис («Да здравствуют Ленин и Сталин!»), Делеор («Дело Ленина – Октябрьская революция!»), Даздрасмыгда («Да здравствует смычка города и деревни!») и так далее.

Комментариев - 0
Просмотров - 50

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru