29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Власть и общество

Опубликовано в № 17 за 30 марта 2023 года

Дороги снова в центре внимания

В Ханкайском округе продолжается ежегодный цикл информационных встреч, в ходе которых представители местной власти общаются с жителями сёл и обсуждают волнующие их темы.

Алексеевка

Жители Алексеевки собрались в местном клубе. Вместе с главой Ханкайского округа Аэлитой Вдовиной на встречу приехали председатель думы округа Елена Литовченко и депутат Сергей Попов.

Открывая встречу, глава округа рассказала сельчанам о том, чем живёт муниципалитет сегодня, о реализуемых на его территории проектах, об актуальных проблемах и мерах, предпринимаемых для их разрешения.

Сельчане возмутились по поводу качества древесины, которую продаёт населению один из местных предпринимателей. По их словам, дрова привозят сырые и зачастую в машину их укладывают недобросовестно, на выходе получается лишь половина заявленного объёма. Аэлита Вдовина напомнила сельчанам об их законном праве отказаться от некачественного товара и не платить за «кота в мешке».

– Если вы остались недовольны качеством дров, звоните предпринимателю, пусть забирает, – подчеркнула глава округа. – А если их привёз предприниматель Лепинков, то с него будет особый спрос, так как с ним заключен муниципальный контракт на доставку населению дров по субсидированным ценам, и он обязан оказывать эту услугу качественно.

Алексеевцы посетовали на аварийное состояние участка дороги на улице Центральной. По их словам, проехать там на легковой машине практически невозможно. Аэлита Вдовина пояснила, что решением этой проблемы уже занимаются специалисты администрации округа. На сегодняшний день этот участок не числится ни на краевом, ни на муниципальном балансе. Сейчас идёт процедура признания его бесхозным, после чего участок можно будет оформить в муниципальную собственность, что позволит расходовать бюджетные средства на его ремонт и содержание.

Также в ходе информационной встречи жители Алексеевки обсудили с представителями местной власти вопросы, касающиеся состояния других дорог, благоустройства территории автостанции, предстоящего пожароопасного периода и другие.

Новоселище

Информационная встреча в Новоселище, которая тоже проходила в сельском клубе, началась с выступления главного врача Ханкайской центральной районной больницы Ирины Кретовой. В первую очередь она рассказала о себе, ведь в должность она вступила относительно недавно и для ханкайцев является человеком малоизвестным. Далее главврач поделилась информацией об изменениях, которые произошли в больнице за последнее время. В частности речь шла о трёх медиках, пополнивших штат учреждения, и новом оборудовании, в том числе позволяющем расширить спектр элементов, исследуемых в рамках анализа крови. Отдельным пунктом она рассказала о реорганизации родильного отделения Ханкайской ЦРБ, которую в народе ошибочно называют ликвидацией. Главврач пояснила, что в последние годы количество родов в родильном отделении существенно сократилось. В связи с этим существующие ранее гинекологическое и родильное отделения объединили в одно – акушерско-гинекологическое, оборудованное родильным залом. То есть, согласно маршрутизации ханкайские роженицы будут направляться в роддома Хороля, Уссурийска или Владивостока, но в случае крайней необходимости их примут в местной больнице.

Сельчане имели возможность задать присутствующим представителям местной власти и своему депутату Элеоноре Жмуренко волнующие их вопросы. Некоторые из них касались водоснабжения. На 2023 год в Новоселище запланировано проведение целого ряда мероприятий по улучшению качества этой услуги. Так, в рамках программы инициативного бюджетирования «Твой проект» в селе будет смонтирована новая водонапорная башня. По итогам народного голосования, проходившего в Приморье в конце прошлого года, за эту инициативу проголосовали 238 ханкайцев. На эти цели муниципалитету выделено три миллиона рублей. Кроме того за счёт местного бюджета силами МУП «ЖКХ» в селе будут отремонтированы водоразборные колонки и заменено 370 метров водопровода по улице Орловская. Не останутся без внимания и теплосети. Специалисты Примтеплоэнерго заменят участок теплосети, ведущей к многоквартирному дому на улице Школьной.

Сельчане также спросили о качестве услуги вывоза мусора, спиле ветхих деревьев, сложностях записи в районную больницу, о подготовке к пожароопасному периоду и связанной с ним расчистке территорий заброшенных домов.

Стоит отметить, что одной из основных тем, волнующих жителей и Алексеевки, и Новоселища, было неудовлетворительное состояние дороги, ведущей к их сёлам. Глава округа Аэлита Вдовина пояснила, что работа по решению этой проблемы на муниципальном уровне ведётся давно. Специалисты администрации округа, а также депутаты думы неоднократно писали обращения с просьбой привести в порядок дорожное полотно на этом участке краевой дороги руководству Примавтодора, в краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства, в транспортную прокуратуру. Но тема ремонта этой дороги так и остаётся открытой, на 2023 год дорожниками запланированы только работы по её содержанию.

Итогом проведённых информационных встреч стал список первоочередных задач, которые наметили себе представители местной власти на основании обращений граждан.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 1059

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru