19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 17 за 30 марта 2023 года

Друг к другу присмотрелись ещё в школе

В чём секрет счастливого брака? Ответ на этот вопрос знают жители Камень-Рыболова Антонина Фёдоровна и Александр Иванович ОВЧАРОВЫ, которые в этом году отметят изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни.

Впервые встретились они не на танцах, как было в обычае у советской молодёжи, не в стройотряде и даже не на работе. Как оказалось, сам момент знакомства супруги не особо помнят, так как произошло это ещё в школе. Просто в пятый класс, где училась Тоня, 1 сентября пришёл новенький мальчик – Саша Овчаров. Понятно, что никакой искры в этом нежном возрасте между ними возникнуть не могло. Они даже не дружили, у него была своя компания, у неё своя.

Присматриваться друг к другу они начали намного позже, уже в выпускных классах. Когда Антонина решила стать техником-пчеловодом и поступила в техникум в Дальнереченске, он периодически приезжал к ней в гости. Встречались они не часто, ведь и сам парень в то время учился на курсах трактористов.

– Поженились мы в июле 1968 года, дождавшись окончания учёбы. Причём расписали нас очень быстро, так как меня по распределению направляли в Хабаровский край, и я уже сидела на чемоданах, – вспоминает Антонина Фёдоровна. – Муж охотно поехал со мной, ему тоже было интересно посмотреть новые места. Сначала поколесили по Хабаровскому краю, затем нас направили на работу в пчеловодческую бригаду посёлка Новый в Еврейской автономной области.

В этом затерянном в таёжных лесах посёлке супруги и обосновались. Помимо них здесь жили двадцать староверческих семей. Некоторые расхождения в верованиях и обычаях не помешали приезжей семье и старожилам соседствовать в мире и согласии.

Как признались сами супруги, условия там были отнюдь не радужные. Электричество в посёлке давали всего на три часа в день, от дома до работы (совхозной пасеки) приходилось пешком преодолевать маршрут в пять километров. По выходным местная молодёжь загружалась в телегу трактора и ехала за 18 километров по бездорожью на киносеанс. Однако те непростые времена супруги Овчаровы считают самыми счастливыми в своей жизни. Они и сейчас с ностальгией вспоминают походы на рыбалку и охоту, гостеприимных соседей (которые, однако, периодически всё же пытались перетянуть молодожёнов в свою веру), беспрерывные хлопоты по хозяйству.

Но когда наметилось прибавление в семействе, Александр и Антонина решили вернуться в родную Астраханку. Проблема состояла в том, что от староверческого посёлка до ближайшей больницы нужно было добираться на вертолёте. Сами же староверы решали этот вопрос легко и просто: рожали дома. Понятно, что Антонину Овчарову такая перспектива отнюдь не привлекала.

Супруги вернулись домой, а вскоре у них родилась дочь Нелли. Александр как кормилец семьи вновь сел за баранку трактора. Когда дочка немного подросла, вернулась к работе и Антонина. В 1972 году она устроилась на консервный завод, постепенно поднявшись по карьерной лестнице от простой рабочей до директора, была победителем соцсоревнований. В те времена местный завод был в числе лучших в крае по производству консервов. Он славился своей разноплановостью, выпуская не только консервированные овощи, фруктовые и ягодные соки, но и пряники, козинаки, печенье, карамель.

Когда завод закрылся, Антонина Фёдоровна устроилась продавцом трикотажных изделий, проработала в магазине 17 лет до выхода на пенсию. Александр Иванович вышел на заслуженный отдых лишь в конце прошлого года. С 1963 по 2022 год он трудился трактористом на разных предприятиях, заслужив почётное звание ветерана труда. Своей профессии всегда оставался верен – с трактором расстался лишь на время, только когда ему пришлось поехать в рабочую командировку в Ташкент на два месяца.

Выйдя на пенсию, супруги Овчаровы не сидят без дела. Практически всё своё время они посвящают большой семье – дочери и сыну, пятерым внукам и двум правнукам. Те тоже их не забывают, регулярно навещают, звонят. В общем, не оставляют без внимания.

Есть у Александра Ивановича и Антонины Фёдоровны и другие занятия, приносящие им радость. Он старается озеленять двор, высадил перед домом небольшую рощу. Она же трепетно ухаживает за небольшим огородом, расположенным прямо под окном квартиры, выращивает там овощи, декоративные цветы. Другое её хобби – это рыбалка. Антонина Фёдоровна готова часами сидеть с удочкой на берегу водоёма, с азартом ожидая, когда же, наконец, дёрнется леска.

– Мы просто не понимаем, как можно сидеть сложа руки. Привыкли всю жизнь работать, поэтому и сейчас, на пенсии, стараемся чем-то себя занимать, – рассказывают супруги. – Наверное в этом и заключается секрет нашей совместной жизни – трудиться, быть полезными друг другу и окружающим. У нас просто нет времени на раздоры.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 1172

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru