27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




25 марта – День работника культуры

Опубликовано в № 15 за 23 марта 2023 года

Не работа, а песня

В субботу, 25 марта, свой профессиональный праздник отметят работники культуры. Как правило, пассивные, нерасторопные люди в этой динамичной сфере надолго не задерживаются. Здесь место только тем, кто сам живёт и дышит творчеством и готов делиться своей неиссякаемой энергией с другими. Тому пример – жительница Камень-Рыболова Майя Никитична РОМАНОВА, которая более пятидесяти лет трудилась на поприще культуры и ни на миг не пожалела об избранном пути.

В профессию она пришла, можно сказать, спонтанно. Просто взяла и поступила в Уссурийское культпросветучилище на дирижёрско-хоровое отделение. Было это в далёком 1959 году.

– Мне всегда очень нравилось петь. Ещё девчонкой записалась в школьный хор, регулярно выступала на сцене. Но становиться профессиональной вокалисткой не собиралась, были у меня более приземлённые устремления, в прямом смысле слова. Мечтала связать свою жизнь с геологией, но не сложилось, – вспоминает наша героиня. – Когда начала учиться в культпросветучилище, то поняла, что мне не хватает элементарной подготовки. Нужно было иметь понятие о нотной грамоте, сольфеджио, но ничего этого я не знала. А нас ведь учили не только петь, но и играть на разных музыкальных инструментах – фортепиано, баяне.

В 1962 году она окончила училище и попала по распределению как молодой специалист в посёлок Усть-Камчатск Камчатского края. Местный клуб остро нуждался в специалисте, который смог бы организовать там кружки художественной самодеятельности, создать творческие коллективы, привлечь к участию увлечённых и одарённых людей. Причём начать нужно было с нуля. Застенчивой девушке пришлось обходить местные заводы и организации и зазывать желающих вступить в хор при доме культуры. Откликались такие же молодые девчонки, как и она сама.

Но постепенно работа наладилась. Майя Никитична не только заведовала культурной жизнью посёлка и организовывала мероприятия, но и была руководителем трёх вокальных коллективов – хора при клубе и школе, а также хора местной воинской части. С военными контакт был ею налажен на удивление просто. Клубу для проведения концертов требовался баянист, а таковой нашёлся только среди военнослужащих. Командир пообещал выделить баяниста, но поставил культорганизатору условие – помочь части в организации хора, подобрать подходящий репертуар, периодически проводить репетиции.

На Камчатке она жила до 1967 года, успев там выйти замуж, родить дочь, а также поработать директором клуба при лесоперевалочном предприятии. А потом с супругом отправились в отпуск в Камень-Рыболов, откуда она родом, да и решили остаться. Благо, что работы в те времена в районе было предостаточно, было бы желание. И когда Майе Никитичне предложили вакансию в библиотеке райкома партии, она охотно согласилась её занять.

Книжные фонды этой библиотеки заметно отличались от всем нам знакомой литературы. Почётные места на стеллажах здесь занимали книги по партийной деятельности, экономике, философии, международным отношениям. В советские времена в каждой организации района проводились занятия по политическому просвещению. Пропагандисты подбирали в библиотеке литературу по истории КПСС, научному коммунизму, партийному строительству, а затем проводили для работников семинары и дискуссии по какой-либо теме. Библиотекарь тоже ездила по организациям с обзорами новых книг, свежих выпусков журналов, знакомила рабочих с книжными поступлениями.

Когда Советский Союз распался, надобность в партийной библиотеке отпала, и она закрылась. Майя Никитична какое-то время поработала в Астраханской сельской библиотеке, а после стала специалистом отдела культуры при администрации района. Здесь она трудилась с 1992 по 2013 годы.

Но и библиотечную деятельность, и работу в сфере культуры ей удавалось гармонично совмещать с творчеством. Много лет она выступала в составе народного хора «Русская песня», объездила с концертами не только ханкайские сёла, но и всё Приморье, Хабаровский край, Амурскую область. Неоднократно выступления хора «Русская песня» транслировались по телевидению. Именно в то время Майя Никитична и была награждена грамотой министерства культуры за активное участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий.

Как призналась сама Майя Никитична, уделять всё свободное время концертной деятельности было сложновато, но оно того стоило. Вечерние репетиции, долгие переезды с места на место и прочие трудности забывались вокалистами, как только они выходили на сцену и видели тысячи глаз, в ожидании устремлённых на них. Выступали хористы и на выборах в составе агитбригад, и в полях перед работниками сельхозотрасли, и в клубах – больших и совсем маленьких.

– Я никогда не жалела, что связала свою жизнь с культурой, – рассказывает Майя Романова. – Мне повезло с людьми, с которыми я работала, всегда меня окружала доброжелательная, позитивная атмосфера. Сейчас, уже находясь на пенсии, я со стороны наблюдаю за деятельностью нынешних культработников. Они большие молодцы! Видно, как они стараются сделать жизнь ханкайцев ярче, красочней, позволяют им на время отвлечься от хлопот и забот. А ведь это – первоочередная задача работников культуры.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 397

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru