26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Творчество

Опубликовано в № 91 за 24 ноября 2022 года

Дети показали, каким видят безопасный труд

В Ханкайском районе подведены итоги ежегодного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей».

Уже несколько лет подряд конкурс не только позволяет его участникам продемонстрировать свои творческие и интеллектуальные возможности, но и способствует формированию у подрастающего поколения знаний о безопасности труда, привлекает их внимание к проблемам производственного травматизма и его профилактике.

Как рассказал специалист по государственному управлению охраной труда администрации Ханкайского округа Виктор Кияшко, который курировал конкурс, в этом году в нём приняли участие ханкайские школьники, а также воспитанники учреждений дополнительного образования. Все они были поделены на две возрастные группы – с 7 до 9 и с 10 до 15 лет. В общей сложности был представлен 91 рисунок, из них 38 – выполнены детьми младшей возрастной группы и 53 – старшей. Свои работы прислали учащиеся школ села Первомайское, Владимиро-Петровка, Троицкое, Октябрьское, Астраханка, Камень-Рыболов, Мельгуновка, а также воспитанники художественных отделений центра дополнительного образования и ханкайской детской школы искусств.

Конкурсные работы были выполнены в различных техниках рисования – масло, акварель, фломастеры, мелки, цветные карандаши и другое. В центре художественного внимания ребят оказались люди различных профессий – врачи, энергетики, сварщики, строители, пожарные и другие. Большинство из них авторы изобразили облачёнными в спецодежду. Также в качестве главных героев дети рисовали персонажей современных и советских мультфильмов. Некоторые рисунки содержали призывы работать безопасно и отображали возможные угрозы жизни и здоровью работников в случае несоблюдения требований охраны труда.

Оценивала рисунки специальная конкурсная комиссия, в состав которой вошли заместитель главы администрации Ханкайского округа, начальник управления образования Андрей Гурулев, начальник отдела социальной и молодёжной политики Яна Хвостик, главный специалист по государственному управлению охраной труда Виктор Кияшко, директор Ханкайской детской школы искусств Ольга Брижатая, а также методист Центра дополнительного образования Наталья Лескова. Оценивая работы, члены комиссии учитывали актуальность идеи, чёткость и яркость её отображения, оригинальность творческого замысла, сложность исполнения и другие критерии. Стоит отметить, что прежде чем присвоить той или иной работе призовое место, жюри проверяло её на плагиат. И в случае, если аналогичный рисунок встречался на просторах интернета, судьи лишали конкурсанта возможности стать победителем.
В итоге призовые места были распределены следующим образом. В младшей возрастной категории лучшим стал рисунок «Береги глаза на рабочем месте», выполненный Василиной Васкевич (7 лет, Камень-Рыболовская школа №1). Второе место присвоено работе Ульяны Денисовой (9 лет, школа №3 с. Астраханка) «Техника безопасности на уроках технологии», третье – рисунку «Строим безопасно», который представил Вадим Колоненков (9 лет, школа №4 с. Октябрьское). Победителем в старшей возрастной группе стала Елизавета Кирпичева (15 лет, школа искусств) со своей работой «Есть такая профессия – спасать людей», второе место заняла Софья Середа (15 лет, школа искусств) с рисунком «Любой труд прекрасен, если он безопасен». Замкнули призовую тройку Анна Ким (14 лет, школа искусств) и её конкурсная работа «Надевай противогаз».

Отметим, что рисунки участников ханкайского конкурса, занявших первые места в своих возрастных группах, будут направлены в министерство труда и социальной политики Приморского края для участия в краевом конкурсе детского рисунка «Охрана труда глазами детей».

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 204

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru