19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Земельные отношения

Опубликовано в № 91 за 24 ноября 2022 года

Очертите границы своих владений

Сегодня практически у каждой ханкайской семьи в аренде или собственности имеется земельный участок, на котором стоит дом или иные постройки. Там же они выращивают овощи, ягоды и фрукты или же просто проводят время на свежем воздухе. Только вот наличием документов, где были бы обозначены чёткие границы этих участков, может похвастаться далеко не каждый. На тему границ земельных отношений мы поговорили с начальником отдела градостроительства и земельных отношений администрации Ханкайского округа Анной ГУЗЕНКО.

– Анна Олеговна, расскажите, пожалуйста, зачем проводить межевание земельного участка и почему это так важно?

– В настоящее время закон не предусматривает никаких ограничений за отсутствие межевания. Всё осуществляется исключительно в добровольном порядке. Если у собственника нет межевого плана, это не повод для ограничения его прав. В то же время нужно иметь в виду, что межевание гарантированно избавит собственников от многих юридических проблем. Практика показывает, что именно отсутствие точно определённых границ является причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков. Но если вы проводите межевание, в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости. – Прим. ред.) вносятся точные границы вашего участка. Таким образом вы защитите свои права и сведёте к минимуму возникновение земельных споров.

Наличие границ позволяет без лишних проблем совершать с участком любые операции и сделки. Например, продать его будет проще, ведь вряд ли покупатели захотят приобретать участок без чётко определённых границ. А ещё уточнение границ поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади. Она может отличаться от той, что указана в сведениях ЕГРН. Кроме того, ошибочные сведения о площади участка могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога.

Кстати, и разделить свой участок собственники смогут только при наличии установленных границ.

– Что нужно для уточнения границ земельного участка?

– Межеванием занимаются кадастровые инженеры. Они выезжают на место и проводят все нужные измерения и расчёты. Если есть забор, то замеры проводят по нему. Если его нет, лучше заранее обозначить углы участка колышками. Следующий этап – ознакомление с результатами замеров и процесс согласования границ с владельцами смежных участков.

В результате проведения работ кадастровый инженер подготавливает межевой план, содержащий сведения о характерных точках границы земельного участка.

– Какие документы потребуются для того, чтобы заказать межевой план?

– Правоустанавливающий документ на земельный участок, а также ситуационные планы, содержащиеся в техпаспортах объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, которые подготовлены органами государственного технического учёта и технической инвентаризации (БТИ). При необходимости проекты организации и застройки территории дачных, садовых и огородных некоммерческих товариществ. Проще говоря, несите абсолютно все имеющиеся документы на землю.

– Нужна ли какая-то согласованность с соседями?

– Конечно. Ваши соседи должны подтвердить своё согласие, подписав соответствующий акт. Если они не согласны с указанными вами границами, то могут направить свои возражения кадастровому инженеру. Возражения должны быть зафиксированы в акте согласования местоположения границ земельного участка, а также приложены к межевому плану.

Далее документы необходимо передать в Росреестр. Как правило, это делают специалисты отдела градостроительства и земельных отношений. Государственные регистраторы проведут правовую экспертизу, и если всё будет в порядке, то сведения о границах участка будут внесены в ЕГРН.

– Анна Олеговна, спасибо большое за лёгкое и доступное разъяснение этой непростой, но очень актуальной темы.

– Сегодня я постаралась проговорить основные моменты, с которыми мы сталкиваемся в работе. Но в любом случае с каждым человеком по каждому участку нужно встречаться и обговаривать всё индивидуально. Поэтому для решения земельных вопросов я приглашаю ханкайцев на приём. Мы находимся на первом этаже здания администрации Ханкайского округа по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 8. Связаться со специалистами можно по телефону 8 (42349) 97-1-57. Приём граждан осуществляется по понедельникам, вторникам и четвергам с 9 до 13 часов, по средам с 9 до 17 часов. Перерыв на обед с 13 до 14 часов.

Беседовала Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 145

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru