26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 81 за 20 октября 2022 года

Ремонты школ проходят под родительским контролем

Вопросы воспитания и образования детей, строительства и ремонта детсадов и школ обсудили на Дальневосточном окружном родительском собрании в Приморье. В мероприятии приняли участие представители профильных органов власти и органов местного самоуправления, учебных заведений, родительских комитетов и попечительских советов.

Во время окружного родительского собрания с приветственным словом выступила замминистра образования Приморского края Наталья Василянская. Об актуальных вопросах вовлечения родителей и законных представителей в процесс воспитания детей доложил ответственный секретарь координационного совета Национальной родительской ассоциации, член коллегии Министерства просвещения России и руководитель рабочей группы «Инфраструктура детства» при координационном совете при правительстве РФ по проведению «Десятилетия детства» Алексей Гусев.

О взаимодействии родителей и образовательных организаций рассказала помощник губернатора Приморского края, председатель регионального штаба родительского общественного контроля Ирина Медведева.

Ключевая задача штаба – координация и оценка эффективности работы образовательных учреждений, органов власти и профильных некоммерческих организаций.

Штабы родительского контроля сегодня есть во всех регионах страны. При этом приморский является одним из лучших в России и занимает вторую строчку в федеральном рейтинге.

– Штаб родительского общественного контроля создан в Приморье в декабре прошлого года. Задача штаба – сделать школу максимально открытой и комфортной для всех учащихся, создать равные условия обучения без зависимости от расположения школы. Родители с учителями и учениками школ разрабатывали дизайн-проекты, подбирали мебель и оборудование, выбирали новый вектор развития школ. Благодаря совместным усилиям мы получили достойный результат. Особенно порадовала школа № 2 в Хороле. 1 сентября дети вошли в обновлённые классы, – уточнила Ирина Медведева.

Директор школы № 28 с углублённым изучением иностранных языков Светлана Соколова, в свою очередь, выступила с докладом «Школа + родители = успех». На примере своего учреждения она рассказала о том, как можно успешно организовать работу с мамами и папами учащихся, проводить ярмарки и различные тематические мероприятия и проекты в честь Дня рождения школы, для развития школьного телевидения.

Напомним, в преддверии нового учебного года в августе состоялось IX ежегодное Общероссийское родительское собрание (ОРС) под руководством министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Участники обсуждали вопросы и проблемы из сферы образования и воспитания, которые волнуют детей и родителей. В частности, речь шла об организации процесса питания, использовании телефонов на уроках, работе управляющих советов школ, дистанционной форме обучения, родительских собраниях, домашних заданиях и многом другом.

По итогам ОРС проводятся окружные межрегиональные собрания. Ключевая цель таких мероприятий – получить полную обратную связь от родительского сообщества, оценить эффективность реализуемых программ и проектов, рассказать о нововведениях и перспективах.

Отметим, проводимая в Приморье работа соответствует целям национального проекта «Образование», призванного вывести Россию в десятку стран-лидеров по качеству общего образования в мире и реализуется в рамках Государственной программы «Развитие образования Приморского края».

Комментариев - 0
Просмотров - 82

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru