26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 75 за 29 сентября 2022 года

Зима близится, трубы тянутся

Почти шесть тысяч метров сетей водоснабжения отремонтировали работники МУП «ЖКХ» в рамках работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Как правило, отопительный период на территории Ханкайского района стартует в первой половине октября. Предприятия, поставляющие тепло в жилые дома и социально значимые учреждения, приступают к началу отопительного сезона с наступлением среднесуточной температуры наружного воздуха +8 С и ниже более пяти суток подряд.

Самые масштабные работы по капитальному ремонту водопроводной сети развернулись в райцентре. Там на участке от улицы Садовой до улицы Лузанова коммунальщики меняют 2 тыс. 752 метра старых чугунных труб на новые полиэтиленовые.

Конечно, замена сетей невозможна без временных неудобств. В некоторых домах воды нет уже несколько недель. Так, с отключениями водоснабжения пришлось столкнуться жителям улиц 50 лет ВЛКСМ, Садовая, Больничная, Решетникова, Железнодорожная, 2-я Димитрова, Мира, Вокзальная, Арсеньева, Горная, Лузанова, Рабочая. По мере необходимости организуется подвоз воды населению.

– К счастью, большинство жителей относятся к замене трубопровода с пониманием, – отмечает директор МУП «ЖКХ» Александр Шевчук. – Ведь ремонт необходим для дальнейшей эффективной работы водопровода. Новые трубы исключат систематические порывы и связанные с их устранением отключения.

Также в числе масштабных работ – ремонт водопровода в Троицком, где отремонтирован участок протяжённостью 850 метров. Почти 1000 метров коммунальщики заменили во Владимиро-Петровке, ещё 750 метров – в Астраханке. Кроме того, точечные ремонтные работы проведены на участках, где случались аварийные ситуации в предыдущем отопительном периоде.

Между тем, как сообщили в администрации Ханкайского округа, по состоянию на начало текущей недели, готовность жилого фонда и социально значимых объектов к прохождению предстоящего отопительного периода составляет более 90%. Эти показатели включают в себя подготовку котельных, тепловых сетей и водопроводного хозяйства. Также идёт и заготовка топлива. На данный момент уже сформирован необходимый на первое время запас.

На сегодняшний день все управляющие компании района предоставили и согласовали графики подготовки многоквартирных домов и объектов теплопотребления к зиме. Промывка и опрессовка выполнены на 100%, паспорта готовности по объектам жилищного фонда находятся в стадии подписания.

По словам заместителя главы администрации Ханкайского округа по вопросам жизнеобеспечения Александра Васильева, план мероприятий, предусмотренных ремонтными программами местных теплоснабжающих предприятий «Примтеплоэнерго» и МУП «ЖКХ» на 2022 год, выполнен на 92%. Так, обновлены более тысячи метров тепловой сети, практически на каждой котельной появились по одной или несколько единиц нового оборудования. В их числе котлы, насосы, теплообменники, дымососы, конвейерные ленты для подачи угля, агрегаты для золоудаления и очистки выхлопных газов и другие.

КСТАТИ
Традиционно первым муниципалитетом Приморья, где стартует отопительный сезон, является Тернейский округ. Там уже в конце сентября батареи теплеют сначала в детских садах, а после к теплу подключают и остальных потребителей.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 252

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru